Сад и огород

обрезала клематис. можно ли что-то из плетей использовать для черенкования и как?

Всё верно написано- поздно черенковать что-либо, пожалуй можно только чёрную смородину. Весной пожертвуйте одним побегом. Выкопайте неглубокую (3-5 см) канавку и укладывайте в неё побег по мере отрастания присыпая землёй. Около узла очень острым и тонким ножом ращепите побег (расщеп 1-1,5 см) . Этот приём ускоряет и делает более надёжным укоренение. Самый конец побега подвяжите к опоре.
Людмила Трушакова
Лучший ответ
Клематисы осенью не черенкуют. Их просто обрезают на зиму - и все - до весны. Даже, если и получится что-то укоренить, то замучаетесь с этими черенками. А на кой это надо? Жалко выбросить обрезки? Так они свое отслужили. ! Весной и в начале лета, как пойдут отрастать плети - черенкуйте!! ! И отводками можно. Вот тогда и проблем не будет!!!
черенковать нужно в мае-июне клематисы, очень долго укореняютсяhttp://www.liveinternet.ru/users/4465232/post276801197/
Я пробовала черенковать, у меня не получилось. В этом году перекопала почву вокруг, сняла плети и разложила по земле, сверху присыпала немного землей. Они лежат и цветут. Буду ждать весну, может так получится ))) Не очень-то они хотят размножаться по велению человека)))
Лидия Шатунова Мы так и размножаем- отводками. Уже всех друзей обеспечили келематисами.
высаживала клематисы весною - веточка см 5, толщина мм 3 и три корешка-ниточки не толще 2 мм и по длине см 4. За лето выросли см 25-30, но уж очень тоненькие и несчастные. Один только см 40 и даже зацвел, но у него там влажная почва и хорошее корневое затенение было, а веточки такие же тоненькие. Насколько знаю - использовать можно все части, сейчас поздно наверняка, но я бы попробовала - часть на участке, а часть дома на окно. Жимолость каприфоль летом у меня замечательно разрослась - обрезала кустик, все веточки (и зеленые и одревесневшие) воткнула у сестры около беседки и прикрыла банками, принялись все
Я в этом году впервые попробовала, у меня получилось .Мне у соседей клематис очень нравиться, я оторвала от него веточку, сделала ножом срез, опустила в корневин, его же чуть чуть добавила в банку с водой, неделю простоял, воду 2 раза меняла, корней не дал, я его высадила под пленку к помидорам, на день приоткрывала .,поливала . Через две недели дал хорошие корешки, пересадила в сад, живой, теперь накрою на зиму елкой . Так что для черенков, любой побег можно использовать .
звучит как что-то опасное для здоровья.
Azamat K-V