Сад и огород

Как обрезать клематис?

Вот этот
2- слабая, значит немного обрезать, сорт махровый цветет на побегах прошлого года, по этому эти побеги надо сохранять, например на зиму сначала укрыть корни, после положить побеги и укрыть их лапником, практически все махровые сорта слабо подрезают и хорошо укрывают
Даша Меркушкина
Лучший ответ
есть несколько групп клематисов, которые требуют специфической обрезки в зависимости от того на каких побегах они цветут, Махровые цветы у клематисов только в первой волне цветения, то есть они возникают только на побегах прошлого года, в следующей, августовской волне этот же клематис даст не махровые цветы, ЗНАЧИТ У ВАШЕГО КЛЕМАТИСА ТИП ОБРЕЗКИ 2. Это значит, что осенью вы обрезаете лиану., оставляя от земли 70-100 см, корни у основания подсыпаете ПЕСКОМ -на ведро песка добавляете стакан золы - высота подсыпки 25см, а лиану укладываете на песок или лапник и прикрываете лапником, если у вас холодные зимы или зимы с оттепелями, когда идут дожди или мокрый снег, то можно положить сверху пленку, но с отдушинами. Скажу по своему опыту, что елок у меня недостаточно, а клематисов много- я просто подсыпаю и лиану укладываю рядом на землю. а укрывает снег - иногда цветет махровыми цветами, если теплая зима, иногда нет, тогда просто на новых, отрастающих побегах цветет обычными цветами.
Анютка Ершова
Ответ Яны не верный, Надо знать какой у вас клематис Они 3 типов бывают. Первый (их еще называют Княжики) цветет на побегах прошлого года Их не обрезают.
Второй тип на побегах прошлого года и новые побеги. Такой клематис обрезают, оставляя 1,5 м Укладывают на землю. Накрывают спаандбондом и лапником.
Третий тип цветет на побега этого года. Вот его обрезают под ноль. В суровых климатических зонах нужно корни утеплить.
Если вы не знаете какой у вас клематис, обрежьте его на высот с 1 метр, уложите, утеплите. И на следующий год посмотрите, на каких побегах он цветет.
Taemin Lee
Taemin Lee Ваш клематис «Мульти Блю» относится судя по описанию сорта ко второй группе. Т. е. его обрезка производится не полностью и с осторожностью
Под корень