Сад и огород
Всё таки интересно, почему китайский чеснок синеет в маринадах консервируемых овощей? Чужие гены цвет меняют?!!
Я китайские продукты питания вообще десятой дорогой обхожу, они привыкли при выращивании пихать туда всякую гадость в неимоверных количествах.
Игорь Головко
Получается, что китайцы применяют очень много медьсодеращих препаратов при выращивании чеснока, раз её остатки вступают в реакцию с маринадом?!!!
согласна с Каплей, это из-за меди, но думаю из-за того, что они л ют много в землю и на растения, ведь если заболеет, он не продастся, и по первому телеканалу тут программа была, землю тайком брали на пробу их китайских теплиц, там мертвая земля из-за пестицидов и фунгицидов, что восстановить ее надо около 100лет! во как, нас на нашей земле и травят
Я впервые об этом слышу. О как! Много-много лет пользуемся своим чесноком)) ) Иногда весной покупаем, если свой сохнет или заканчивается. А тот, который уже вырос из китайского тоже синеет или речь чисто о только что купленном?
Игорь Головко
Впервые услышал об этом в прошлом году, был как раз закруточный сезон огурцов, мы продаём на рынке овощи и женщины, покупавшие у нас чеснок (через одну) чуть ли не честное слово требовали, что чеснок наш, они же и жаловались на посинение китайского. Вот сейчас смотрю на банки с грибами (солим груди) и выглядывающие оттуда синюшные зубчики китайца (свой вымерз, купил в ближайшем супермаркете китайский, другого не было, а за отечественным поленился на рынок съездить) и решил спросить, может кто причину этого знает?
Может вы йодированную соль применяете крахмал синеет в присутствии йода а в китайском крахмала наверное много.
Игорь Головко
Нет, конечно, йодированную соль при консервации не применяем никогда. Просто факт остаётся фактом, китайский чеснок на срезе синеет, отечественный нет. Вы думаете почему хозяйки, покупая на рынке чеснок, всегда допытываются от продавцов о происхождении чеснока? Именно по этой причине.
ну, не знаю мой чеснок (не китайский), тоже в маринаде иногда синеет. Я думала это реакция на кислоту.
Так! Спасибо за науку! Пойду маме звонить, что за посадочный она мне дала в том году! Посинел на срезе в соленьях. Хотя выглядел как наш! Не белый, а сизо-свекольная чешуя (шелуха) И с черенком посередине! А я то на уксус грешила! Дура!
У меня чеснок синеет в плове.
В одной партии банок бывает и так и этак. Грешу на температурную разницу (незначительную) . Свой, с огорода тоже синеет-зеленеет.
Игорь Головко
Из личного, да и не только личного опыта знаю, отечественный никогда не синеет.
значит, в нем содержаться какие-то стремные вещества