Сад и огород

Садоводы! Почему портится чеснок?

В прошлом году уродился хороший урожай чеснока. Положили его в банки для хранения,предварительно на пламени свечи обожгли корни. Два месяца чеснок был хороший,а потом стал каким то водянистым. Хранение при комнатной температуре.
Saltanat Ospanova
У меня в прошлом году погнил почти весь озимый чеснок уже к НГ. А в этом я переживала, потому что лето было сырым. Но чеснок на удивление хранится хорошо. Часть лежит в стеклянной трехлитровой банке под пластиковой крышкой. А еще в ящике в открытом виде в сухом месте. Из всего этого делаю вывод - что на лежкость чеснока влияет что то мне не понятное.
Александр Иванов
Лучший ответ
Неправильно его обработали перед хранением.
Ольга Карева
Чеснок необходимо хранить в сухом месте, на воздухе. То есть, если в банках, то банки не закрывать НИЧЕМ!!!
У меня чеснок хранится на даче, там прохладно и сухо. Чеснок хранится хорошо до нового урожая, в июне оставшийся я сажаю на зелень, а что не съедаем, выкапываем в октябре. И ещё, я научилась готовить прекрасную закуску из чеснока в томатном соусе, вот вам рецепт, попробуйте сделать, эта закуска улетает вмиг... .

Чеснок 4 головки
Перец сл. красн. 1 шт.
Сок томатный (У меня "Добрый") 200 мл.
Масло ол. 3 ст. л.
Уксус яблочный 6% 2 ст. л.
Сахар 1 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Перец мол. кр. и черн.
Базилик и орегано суш. Чеснок очистить на дольки, перец порезать мелким кубиком. Сложить в миску и добавить остальные ингредиенты.
Поставить в микроволновку на 2 минуты, перемешать и ещё на 2 минуты в микро при максимальной мощности (можно просто прогреть 4 минуты на плите) .
Остудить до комнатной температуры, закрыть крышкой или пленкой и минимум на 3 дня в холодильник.
Чеснок получается хрустящий и вкусный, хорошо идет к мясу.
А я складываю чеснок для хранения в стеклянную 3-хлитровую банку и слоями пересыпаю крупной солью. Верх хорошо засыпаю, ничем не закрываю и храню на полке в кладовке. Хватает до следующего урожая, причем заготовки делаю, как правило, со старым чесноком. Научили лет 15 назад, так что способ проверенный.
Я делаю, как когда-то меня научила одна бабуля. После сбора урожая весь чеснок опускаю в ведро с водой, подержу ~0,5 часа, затем мою его тщательно, обрезаю, оставляя сантиметров 20 стволика. Затем сушу на солнце, дальше привожу в город и досушиваю на застекленной лоджии. Через месяц обрезаю стволики и в картонной коробке держу на кухне под столом. Лежит до сих пор. Я думаю он у Вас просто задохнулся под крышкой.
Озимый чеснок тяжело сохранить зимой. А вот пересыпанный солью (главное соль не экономить) -сохраняется хорошо.
Водянистым он становится, если его приморозило.
Я храню в картонной коробке, в прохладном месте. Зимний начинает в марте уже портиться (хоть как не храни) , сохнет.... перебираю постоянно.
А вот летний прекрасно хранится до следующего урожая, чего и Вам желаю!
если в банках, то банки не закрывать НИЧЕМ!! ! а может плохо прогрелся на солнышке
а у меня вообще не храниться, то сухой, то вянет и гниет. Говорят его нужно прямо с землей (отряхнул и все)
Чеснок выкапываю, сушу пару дней на солнышке, потом долго под навесом (на чердаке, чтоб воздух продувал) . Осенью, но до заморозков, обрезаю корни и стебель (2см оставляю) , отвожу домой. В 3-х л банку насыпаю соли 2-3см и укладываю головки, не закрываю. Стоят где придётся, лишь бы не у батареи, и не на солнце. Хранится до лета, что не съедим, сажу просто так, где придётся, для здоровья огорода. Ещё,забыла сказать, летом пару раз поливаю - 2ст/л соли на ведро воды, против болезней. Желаю удачи! Подумала, а может вы его лишнего обожгли? испекли?
Михаил Хворов Чеснок выкапываюгде то20 июля плету косы из него и сушу взатемненном месте после сушки срезаю головки .обрезаю корни и закладываю на хранение втемную кладовку в плассмасовый ящик. в прошлые годы все было хорошо., чеснок хранился более года. А в этом году чеснок в январе начал портится зубцы стали усыхат. пожелтели, короче становятся как сухари. хотя головки крупные в куринное яйцо. Способхранения и уборка все также как и в прошедшие годы.
несколько лет храним в погребе открытым
Арина Минеева
Чеснок и должен портиться при комнатной температуре. Как говориться, ничто не вечно.. . Сохранить чеснок можно так: после сбора урожая почистить зубчики, уложить в стеклянную посуду и залить подсолнечным маслом. Поставить в холодильник. В таком виде чеснок не портиться до лета.