Сад и огород
Почему озимый чеснок вырастает мелким?
Я сажаю под зиму крупными зубчиками, однозубками и верхними бульбочками. С мая по 10 июля поливаю сброженой травой, пропалываю, рыхлю. И ничего-крупненький. Обновите посадочный-оставьте 3 стрелки на бульбочки (это генетически обновлённый посевной материал). У меня с них такие однозубки-первогодки выросли! Загляденье! Жаль было такие крупные сажать под зиму. Говорят в первые 2 месяца им надо давать много азота для наращивания зелёной массы, а потом вся эта мощная зелень будет питать и ростить зубчики чеснока. Удачи!)))
Чтобы чеснок был крупным надо сажать крупные зубки и в очень хорошо удобренную землю. Если посадить в песок или в глину без питания, даже самые крупные сортовые зубчики дадут мелкую луковицу
Ухаживайте за ним! Он отблагодарит. Название сорта один - соседский, с соседями обмениваемся.
Так надо крупные зубки сажать! Это же прямая зависимость урожая от посадочного материала - http://lilygold.ru/view_post.php?id=58
Самое главное -хорошо удобренная почва и хороший посадочный материал ( крупные зубки). И конечно полив .На худой земле- любой чеснок будет мелким.
Анюта Кайкова
Как определить хорошая земля или нет?
Озимый нестрелкующийся.
Динара Аленова
ЯРОВОЙ- кот садят весной Не стрелкующийся!!!
заменить сорт
надо выбирать самые крупные зубчики. ухаживать за ним. пропалывать, поливать иногда, рыхлить, подкармливать и все получится.
Если сажать мелкие то и вырастает мелкий
мне говорили что чеснок хорошо настоять сутки в марганцовой воде и сажать в опилках иногда рыхлить землю и получается крупный арабский чеснок из самого мелкого незнаю как.... но попробуйте .хотя у меня огороды нет но когда будет обязательно попробую так сделать
Не правильно ухаживаете за ним... советую почитать об уходе, чтобы потом не делать ошибок...
Необходимо первый месяц обильно поливать. Мы для этого в междурядьях сажаем редиску. Её тоже надо поливать обильно и растет она примерно месяц. Потом редиска выдергивается, а чеснок дозревает еще примерно месяц-полтора. У нас какой-то неизвестный сорт. Но вырастает крупный.
Людмила Чибизова
вы наверное про яровой говорите, озимый сажают в зиму.