Сад и огород

А как сажают папоротник? Споры можно в магазине купить?

у меня нет возможности одолжить у кого-то, лишних нет у ни у кого. Могу только купить, но не уверен, что они вообще продаются.
Досан Макыш
Различные папортники продаются в садовых центрах. Осторожно, некоторые виды папортников, как садовых, так и лесных- агрессивные сорняки. Например, очень красивый страусник даёт корни на расстоянии до 5 м от посаженного растения и всходит в самых неподходящих местах- замучаетесь выкорчёвывать. . Не менее агрессивным оказался папортник, который нам привезли из леса. Одна палка, а на ней горизонтально расположенный лист. Лет 5 выводили пока избавились от этой напасти. Другие даа вида папортников спокойно растут не давая поросли, а сеянец за много лет получился всего один. Так что- будете покупать поинтересуйтесь как папортник этого вида размножается, чтобы не получилась в саду поляна папортников.
Александр Моисеев
Лучший ответ
Со спорами замаетесь! Из них вырастет половая стадия - заросток, в котором должно пройти оплодотворение, потом уже вырастет спорофит - то, что мы и называем папоротником. Это очень сложно! Надо искать кусок корневища спорофита. Некоторые папоротники реально размножить просто вайей.
У нас бабульки на рынках продают. Я купила - теперь у меня он разросся - впору самой продавать. Только сажать его надо в тени. Я первый раз купила и воткнула на солнце - он благополучно скончался. А в тени ему классно - даже разрастается.
Dehkonboy Dehkonov
Мама в лесу выкопала. Их там до ф... много короче.
из спор не так уж и сложно, но согласна, долго . 2-3 года. но очень интересно. а где живете, что такая сложность с приобретением?