Сад и огород

о выкопке гергин и возможности еще что-то исправить

Прошел внезапный о-о-очень сильный заморозок (утром было -4) и георгины почернели до самого основания. Поскольку в наших местах так рано никогда еще не было заморозков, то цветы не были своевременно подготовлены для будущей выкопки - т. е не окучены и не обрезаны. Кроме того, выкопать их появится возможность только через неделю. Если ли хоть какие-то шансы еще их спасти или уже морально готовиться к покупке нового материала? И можно ли по внешнему виду клубней понять - стоит ли их закладывать на хранение?
В сети только информация - как делать правильно, а вот об исправлении ошибок - ни слова!
Главное, чтобы не наступили крепкие морозы до момента выкапывания.
Надеюсь, что подмерзшие стебли вы хотя бы удалили (?)
Живы ли клубни, поймете сразу после выкапывания, но думаю, что все с ними будет хорошо.
Crowdfundind International
Лучший ответ
Георгины (клубни) выдерживают заморозок до -6. Выкопаете - обрежьте и тщательно просушите. Определить годность можно, разрезав кусочек клубня: они не должны быть водянистыми, мягкими.
да им пофиг.... и неделю подождут
Клубни не пострадали-опытный факт.
Неприятность в том, что подмерзшие стебли становятся водянистыми
и будут плесневеть при хранении: лучше их сразу обрезать.
Демьян Оненко
Если корневая шейка не была оголена-проблем не будет.
Ваши клубни в земле, утренний заморозок уж не такой сильный и продолжительный. Если сомневаетесь, потрогайте клубни, не обмякли и не прозрачные, всё нормально, Срежьте на 10 см от земли, окучьте и всё будет нормально...
Клубни в земле не замерзли но цвести уже больше не будут
Maximum 666
Всё с ними будет хорошо, земля ведь не промёрзла. Погибла только ботва. В прошлую осень муж посоветовал провести эксперимент, оставить закопав поглубже клубень георгины, сказано - сделано, К моей радости только этот клубень этого сорта смогла сохранить зимой, сейчас цветёт мне на радость.
Белая Лебедь
а в чем проблема то? ну ударил мороз, ну и что! ? земля то не промерзла! ва георгины так и надо, выкапывать после 1 го морозца! я свои тоже еще не копала, завтра буду! выкопаю, просушу и в погреб!