Сад и огород
На что бы положить плетистые розы если нет лапника?. Старые паласы не подойдут? Или доски? Или что? На ночь прикрывать?
Да вы что! Никаких тряпок (паласов) -спреют! Нет лапника-ветки после осенней обрезки подойдут (но без листьев-спреют розочки!) Подокучьте у корня сухим торфом/перегноем (желательно с опилками) -ведро на куст. Главное чтоб корни не помёрзли., а при устойчивом минусе (мама при -10 начинает) -это как правило в ноябре уже, соорудите палатку из рубероида на дугах из толстых веток, края камнями (кирпичами прижмёте. С одной стороны лазеечку для проветривания и накроете лаз снаружи веником из раст. остатков (да хоть веник полыни секатором срежьте, или ветки малины-но с нею осторожнее-говорят её шипы и в компосте годами не гниют, а пораниться не хочется!) Удачи!) А будет возможность поездить-снежка подкиньте.
их пригнуть надо к земле максимально пока морозов не. подойдет железные дуги и прутья, доски. потом можно увядшими растениями накрыть, когда зафиксируете и листьями. а после уже снегом прикидать
Смотрела на канале "Усадьба". Там Октябрина Ганичкина свои розы готовила к зиме - обрезала все ветки розовых кустов до высоты 25-30 см, удалила все листья. Затем в середину куста насыпала сухую, рыхлую смесь торфа, перегноя и опилок (смесь из того, что есть под рукой) . Подчеркивала, что засыпать нужно середину куста, а не края. Из расчета 1 ведро и более на куст. И делается это всё, уже когда начинает подмерзать земля, попозже- -в ноябре или конце октября. Удачи!

Лучше доски.
На пенопласт или любой другой утеплитель, паласы не подойдут намокнут, роза может спреть, а доски можно положить, просто сверху накрыть укрывным материалом, на него розы, ну чтоб она не на голых досках лежала .