Сад и огород

Кто выращивает клубнику, скажите, какая лучше :ремонтантная или обычная?

Татьяна *****
Да мне тоже нравится больше обычная, она намного крупнее и вкуснее. Но я посадила несколько сортов и такой и ремонтантной и всё лето со свежей земляникой. Особенно нравится Гигантела Максим, съешь две ягоды и уже сыта, ягодки некоторые по 100-140 гр.
Вот смотрите разницу, первая обыкновенная а вторая ремонтантная.
А эта постоянного плодоношения.
Лилия Двирская
Лучший ответ
обычная
Елена Дудина
На вкус и цвет, товарища нет.
Для каждой земли наверное свой сорт лучше.
А потому лучше посадить много разной, а потом посмотреть, которая понравится.
на продажу-ремонтантная, себе-обычная. Заведите обе-оцените сами.
Halicha Davuzova
Конечно же обычная лучше, но грядочку ремонтантной посажу обязательно. Для баловства. Внучки очень радуются поздним ягодкам, хоть уже и особого вкуса-то нет, потому что солнышка им не хватает.
ПО вкусовым качествам, безусловно, лучше обычная. Я посадила ремонтанную только из тех соображений, что она цветет и плодонисит до морозов.
Сажали и обычную и ремонтантную, например, Эверест. С летним урожаем всё как обычно- земляника как земляника. Осенний урожай - ничего хорошего- тепла и солнца не хватает-вкус никакой- кислятина- одна радость съедобные (но невкусные ) ягоды. Что касается безусой ремонтантной, у которой урожай всё лето и осень, то нам нравится сажаем-едим с удовольствием. Единственный у неё недостаток недолговечна- надо обновлять часто.
Аня Титкова
Есть и та и другая, но больше нравится обычная, и аромат, и вкус.
Только обычная, никакой возни с ней - собрали урожай, срезали и подкормили и в зиму, а ремонтантная начинает опять цветы ...Удалила всю давно. Только хорошие сорта обычной оставила и рада))
Igor Igor
Мне не нравится ремонтантная Вот сейчас она цветет и что? РЕдко бывает жарко в сентябре -октябре ятобы она вызрела
Лючия Дабижа
У меня растут обычная и ремонтантная. Первое лето провели на купленном участке. И я осталась в полном восторге от ремонтантной, потому что она порадовала плодоношением довольно обильным с конца августа и почти весь сентябрь. Заморозки в конце сентября упали на кустики с ягодами и цветами. Вдвойне приятно получать ягодки по осени, тогда как мы больше привыкли к массовому потреблению клубники ( правильнее, земляники) в конце июня.
Ольга Крутицкая Если есть возможность, то лучше садить и обычную, и ремонтантную. У нас было много ягод вкусных на небольшой грядочке с обычной. Ремонтантная порадовала меня более обильным количеством ягод к осени, чем в июне.
Если Вы живете в теплом климате то ремонтантная, А если есть морозы до -30 то обычная .Лучший сорт "фестивальная" -очень стойкая к морозам первые ягоды крупные следующие ровненькие и ягода до конца августа!