Сад и огород

Вы читали книгу Кузнецова о биодинамическом земледелии? Я в шоке. Оказывается мы убиваем свою землю.

Вот здесь можете читать или скачать книгу
_Burulaika_ _
Давно это подозревала. И многие садоводы в этом разделе, скорее всего - тоже. Внесение минеральных удобрений сравниваю с бесконтрольным употреблением людьми таблеток. Теперь с горечью читаю радостные советы по мерам борьбы с сорняками Раундапом и другими гербицидами. Лентяи, не ведают, что творят...При перекопке всегда с сожалением смотрю на червей, которых выворачиваю с комом земли.. Успокаивает, что они снова заберутся внутрь. Смешно, но некоторым помогаю оказаться под землёй! Есть о чём задуматься, читая Кузнецова.
Татьяна Чеснокова
Лучший ответ
Марго Малиновская Так все-таки, употребление таблеток в рекомендуемых дозах вы не отвергаете?То же самое и с удобрениями. Агрономия -это наука, которая учитывает потребности культур, исходя из которых и рекомендует дозы удобрений.
все верно, (книгу я не читала) но даже копая землю и постоянно поливая ее провоцируем эрозию почвы, а перекапывая и вытаскивая на поверхность глину снизу на вверх и вытаскивая червяков, которые потом погибнут , и другие полезные растения на корнях которых находятся полезные бактерии мы ухудшаем почву свою
не читал. и кстати книга не доступна на яндексе
_Burulaika_ _ в блоге доступна. ссылка выше
А так я землю обрабатываю:
Tellurion-Mobile Games так- это как? видео не грузится....
оказыается если не косить траву на огороде то можно заплатить штраф за неправильное использование участка. а на второй раз можно остаться без земли.
Ilhom Pardaev
Не надо впадать в шок.
Кушать-то нам всем надо, причем, каждый день.
Надо заниматься природным земледелием.
Это легче физически.
Это эффективнее в плане производства с\хоз. продукции.
Это экологичнее, т.к. наносится минимальный урон природе
Юля Андреева
Юля Андреева Книга не скачивается, пишет "Файл не найден"
посмотрела в вашем блоге, всё это хорошо, но есть много но и нашла рекламу Препарата Микоплант, сыпьте гранулы и всё окей.... я не убиваю землю, я её выращиваю, стараюсь чувствовать, что нужно растениям, наблюдать и реагировать
Я традиционно не разделяю организм человека (микрокосм) с общими законами природы (макрокосм). Если принять во внимание, что планета Земля - это организм, то почва - это эпидермис. Если ковырять свою кожу постоянно и методично, не давать заживать ранам самостоятельно, а сдирать коросты снова и снова, то вскоре появятся рубцы и струпья, ухудшиться питание, потом функции не будут выполняться в полном объеме и, как следствие, разовьются системные заболевания. Это простая логика. Чем меньше вмешиваться в естественные процессы, тем качественнее будет результат.
Алексей Яшин
_Burulaika_ _ здорово!!!
Книгу не читала, но смотрела передачу о Докучаеве (к сожалению не сначала) Узнала много нового. Оказывается чтобы образовался метр чернозема нужно 12-13 ТЫСЯЧ лет! Во Франции украинский чернозем хранится в музее В царской России этому уделяли внимание, Сталин какие-то меры принимал о сохранении плодородия почвы... В Америке существует государственный контроль за использованием сельхозугодий и если фермер неправильно возделывает землю, то ЗА ЕГО счет проводят восстановительные работы и землю отнимают.
_Burulaika_ _ в книге Кузнецова есть факты о том что все гораздо проще насчет чернозема. в джунглях его вообще нет, а растительность буйная.
Не читала. Но скажу наугад, что время от времени появяются какие-то новые веяния, призванные разрушить наше традиционное представление о земледелии. И многие ведутся, не хотят прослыть отсталыми неграмотными лапотниками. Не было химии, время от времени земля была под паром, сеяли рожь, овес, горох, соблюдали севооборот, были очень наблюдательны и рачительны. Земля кормила! И в нашей зоне рискованного земледелия земля реально кормила, не было стабфонда и гуманитарной помощи. Ну кому-то надо принизить и унизить лапотную Россию. Даже при Советах поставляли зерно за границу. Конечно, химия сделала свое черное дело. У нас около города поля бывшие колхозные, там много лет даже бурьян не рос, а мы оттуда хлеб ели! А желание на 6-12 сотках снимать 2-3 урожая? Убивает, конечно убивает. Надо не отрицать опыт, накопленный поколениями, а брать на вооружение.
N=
Natysik =))
Только начала читать статью...и сразу понела: пишет ИДИОТ! - где вы видели чтобы "Внесение же минеральных удобрений лишает растения возможности самим регулировать поступление питательных веществ. Растворяясь в воде, соли легко проникают в растения, перенасыщая их и стимулируя усиленный рост вегетативной массы. Разросшиеся мясистые листья и плоды становятся ядом для потребителя (содержащие нитраты), лёгкой добычей для вредителей и болезней, плохо хранятся. " Нитратные овощи фрукты не едят болезни и черви!!!
Павел Ковалев
Начала читать и вот момент: "В здоровой почве нет «перегноя» до тех пор, пока вы сами его туда ни внесёте, этот «переГНОЙ» . Только потом не удивляйтесь, откуда на «удобренном» участке появилась фитофтора, парша, мучнистая роса… , или почему распухла рука от царапины. Источник один – «переГНОЙ». "

А интересно откуда у меня берутся эти самые парша, мучнистая роса, фитофтора, если мы ни перегноя не вносим, никаких удобрений, ни опрыскиваем ничем деревья, жуков колорадских собираем вручную? Вот это мне очень интересно.
_Burulaika_ _ у вас земля заражена. ее надо лечить. методы в книге описаны
Андрей Андреев А вот ещё: "Но можно обойтись и более дешёвыми средствами. Результат будет тот же, ничем, не хуже. Что же это за удобрение? Это любая органическая мульча, и чем толще, тем лучше. Это полностью будет соответствовать «агротехнике» Природного земледелия. Из чего может быть мульча? Но мне больше нравятся опилки, как самый доступный бросовый материал. И не бойтесь, не «закислят» они почву. Потому что в рассматриваемом случае они вносятся ни в почву, а на почву."

Опилки вообще-то вытягивают азот из почвы. Тут об этом писали неоднократно. Почему этот момент упущен автором?
_Burulaika_ _ вот здесь можно скачать книгу Природное земледелие
насчет опилок автор прав потому что азота много растениям не нужно. он выращивает огромные урожаи в Сибири несмотря на опилки
Вот и я уже начинаю въезжать в природное земледелие.
В этом сезоне для грядок вообще лопату в руки не брал
Результаты обнадеживают.
Почитайте ещё книги Хольцера
Danny Stars