Сад и огород

У нас выросла странная картошка - наполовину "стеклянная".

Сорт грушевидной формы, при варке тонкая часть остается сырой, сколько бы ее ни варили. Во время посадки, по совету "опытной соседки", мама добавляла в каждую лунку горсть сухого куриного помета, может быть от него такая напасть на наш картофель?
Bolot Nazaraliev
есть такой картофель, называется бэра. её можно варить сутками, но она будет "каменная". из-за большого содержания крахмала. её выращивают на корм животным, дают сырую или на чипсы. в народе вообще не популярная. её можно выращивать только если "любиш" своих родственников-лентяев и подарить им её на зиму.
Мулдир Сейтпенбетова
Лучший ответ
Соседка походу тролль со стажем ))

Куриный помет - один из самых концентрированных и не содержащий минералов, он выжигает растительность, а не питает. Урожай можете выбрасывать, я бы такое есть не стал.
Удобрение здесь не причем.Такое произошло из-за неравномерного полива, у меня в прошлом году так было, сначала сухо, потом хороший полив. Та часть, которая стеклянная завязалась первой, потом было сухо картошка не росла, потом полив, картошина начала расти в длину, свежая часть выросла нормальной. Так сорт отреагировал на засуху и полив, другие сорта может более устойчивы к плохим условиям роста.
Я стеклянную часть просто отрезала.
да, это сорт кортофеля такой, отдайте на корм животным
Горстку это много ЕСли посадите и опять будет то же -значит сорт такой
Hayko Mkrtchyan
Про стеклянную не знаю. Нужно фото. Может, это гниль такая. А сухой куриный помет - ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ для картошки. Использую 2 года, результат отменный. НО - ни в коем случае в лунку, а в междурядья, в середину, дозировка по инструкции, рассыпать равномерно, зачесать граблями! , полить или вызвать дождь (желательно) , окучить. Делаю 2 раза за чезон. Урожай вырос в 2 раза. А в лунку можно 1 ст. ложку полного минерального "Для картофеля", и то перемешать с землей.
Tagii Altay
Есть такие сорта картофеля, которые практически не развариваются. Куриный помет - это концентрированное азотное удобрение. Правда в нем содержатся и другие минеральные вещества, которые не оказывают значительного влияния на рост и развитие растений. Внесение такого количества куриного помета могло сжечь корневую систему любого растения. При большом количестве азота внутри клубни картофеля могли быть жидковаты. такой картофель не желательно употреблять в пищу и на корм животным. Он очень плохо храниться. Хотя если сохраниться, то его можно использовать на семена.
Ersultan B.
Может она у вас сорта такого? Может это какая нибудь северная картошка? Или просто замерзла?
Золу надо было добавлять, а не куриный помет. Картошка любит расти в соломе, в перегнившей траве, а навоз и, тем более, птичий помет она совсем не любит. Объясните это маминой соседке.
Неправда насчет минералов! Куриный помет содержит большое количество фосфора и азота, которые необходимы для растений. просто нужно делать из помета компост, а потом его вносить. если вносить помет в чистом виде - сожгете растение
Marine Egiazarjan