Сад и огород

В чем причина разнообразия листов в растении?

Большие, маленькие, толстые, тонкие, гладкие, опушенные.. . Так описываем листья мы с вами, у ботаников в ходу другие определения: перистые и пальчатые, сердцевидные и обратносердцевидные, простые и сложные, в виде шипов и иголок. Многообразие форм впечатляет, но так и хочется спросить: для чего все это, если такие разные листья выполняют всего лишь одну функцию – обеспечивают хлоропластам место под солнцем.

Ответ на этот вопрос дает естественный отбор. Листья пустынных растений обычно мелкие, с толстой кожицей и покрыты воском, или же превратились в колючки, как у обитателей солончаков. Вот пример относительно скромного набора инструментов, с помощью которого эволюция решает свои задачи – в данном случае справляется с проблемой нехватки воды. В дождевых лесах проблема прямо противоположная, поэтому у тамошних растений листья обычно узкие, с длинными и тонкими концами. Такая форма позволяет излишкам воды быстрее стекать с поверхности листа. Листья с зубчатым, как у березы и вишни, краем характерны для растений холодных регионов. Для чего предназначены эти зубцы? Ученые пока не выяснили.

Самые невероятные формы, возникшие в процессе эволюции, можно найти в тропических высокогорьях, где ночи обычно холодные и влажные, а дни – жаркие и сухие. Поднимитесь достаточно высоко над границей лесов в горах Африки, Азии, Гавайев или любой из Америк, и вы увидите толстые башни, увенчанные копнами живых и засохших листьев.

В ряде стран ботаники называют эти округлые композиции «гигантскими розетками» . В пазухах толстых, покрытых волосками листьев, составляющих такую розетку, находятся молодые почки. Отмершие листья помогают растениям переносить ночные морозы и запасать прохладную росу для сухого дня. Если увядающие листочки убрать с розеток высокогорных растений, они могут погибнуть от холода.

Во многих случаях естественный отбор отдает предпочтение одним и тем же похожим формам. Видимо, определенное сочетание факторов диктует ограниченное количество эффективного приспособления. Гигантские розетки встречаются в похожих условиях на разных континентах. То же относится и к плотоядным растительным формам. В бедных питательными веществами болотах флора неоднократно обращалась к опыту фауны, чтобы компенсировать скудость почвы. В процессе эволюции некоторые болотные растения обзавелись листьями-кувшинчиками, клейкими волосками и листьями-капканами для ловли живой добычи.

Таким образом причина разнообразия листьев различных видов растений заключается в приспособлении к тем или иным факторам окружающей среды.
Василинка Маряу
Лучший ответ
причина разнообразия листов в
растении? в разнообразии растительного мира.
Разнообразие мира, природы. Если бы было все одинаково, то не интересно было бы. Представьте если бы люди были бы все на одно лицо? Не интересно.
Домовеночек *****
Различные условия проживания вызывают необходимость приспосабливаться, чтобы жить, выживать . Люди не листья, но и у них разный цвет кожи, разрез глаз, форма носа. И всё по тем же причинам - чтобы чувствовать себя максимально комфортно в окружающей среде.