Сад и огород
в клубнике покрасневшие листья, что это может быть?
осень
Ничего это не может быть, просто листья морозцем трахнуло. Вот если весной такие листья будут, тогда уж будет повод для беспокойства. У меня тоже есть покрасневшие. Но я свою всю обрабатывала от всех болезней.
Осень это может быть, от холода покраснели!
Я недавно вернулась с дачи. Моя клубника тоже вся с красными красивыми листьями стоит. Меня это не беспокоит. Просто раньше я под зиму скашивала, а в этот раз не стала, я ее пересаживала на новое место. Вот теперь посмотрела на эти красные листья, они здоровые, просто осенние красивые листья. Не переживайте. Болезни летом видно будет, если ТТТ они есть. У меня постоянно то одно, то другое, я эту клубнику 13 лет таскаю по участку, пересаживаю, новые сорта завожу, а толку мало. Вот опять пересадила, новую завела.... Дала последний год ей одуматься. Не захочет дружить, пойдет под лопату: -))) Сил уже нет ее уговаривать. Засажу все кукурузой: -)))
от низких температур листья окрашиваются пигментом антоциан, если в клеточном соке больше кислоты, листья краснеют, а если щелочи, то синеют и буреют. Красные стебли и листья можно наблюдать ранней весной при всходах, красный цвет притягивает тепло, согревает растение.
скорее всего осенняя пора. после плодоношения клубнику трименгом косим до самой земли. быстро. и никакой заразы на листьях потом нет.
К сожалению, это может быть и болезнь: белая, бурая или коричневая пятнистости клубники
Пятна появляются в летне — осенний период. При этой болезни листья у клубники буреют и опадают.
Способы борьбы: При сильном поражении обрабатывают хлорокисью меди из расчета одна столовая ложка на 10 литров воды. Обрабатывать грядку нужно 2 раза: первый — до цветения ягод, второй — после того как будет собран последний урожай.
Так всегда бывает ,вы просто не замечали ,некоторые краснеют ,а потом отваливаются ,осень ,все нормально с вашей клубникой .
отмирают эти листья