Сад и огород
Почему сосны высаживают в местах отдыха, в санаториях для людей с больными дыхательными путями?
Сосна, в меньшей степени - ель и др. продуцируют фитонциды, обладающие бактерицидным (убивающими болезнетворные бактерии), антифунгальным (активным в отношении микроскопических грибов и актиномицетов) и протистоцидным (активным в отношении клеточных простейших) действием. Болезни дыхательных путей у людей вызываются и бактериями, и грибками, и простейшими... А иногда и тем, и другим, и даже третьим, ..Дополнительный к санаторному лечению и эффективный терапевтический (точнее - ароматерапевтический) фактор - воздух, напитанный фитонцидами. Лучше уж чаще гулять в сосновом бору пульмонологическому болезному, чем цефалоспоринами последнего поколения колоться по 2-3 раз в день.
Сосну высаживают по возможности везде, а не только в таких санаториях.
Воздух в сосновых посадках целебный, насыщен фитонцидами. Сосна относится к одному из самых популярных фитонцидных растений. Когда берут пробы с поверхности почвы и с определенной глубины или из воздуха в различных лесах - дубовой и березовой роще, сосновом бору, - всюду имеются разнообразные микроорганизмы, но везде разное количество. В воздухе соснового бора их оказывается в 10 раз меньше, чем в березовом лесу.
Хотя Сосна светолюбива, но она нетребовательна к плодородию почвы. Растет быстро. Зимостойка. Учитывая эти особенности, Сосна рекомендуется для озеленения загородных лечебных заведений, загородных парков и лесопарков как в чистых, так и в смешанных насаждениях, массивами, группами, одиночно.
фото Федора Кованского

В советской книжке прочитала и запомнила на всю жизнь- день,проведенный в сосновом бору очищает легкие на год.
Деревья выделяют вещества, так или иначе действующие на человеческий организм. Скажем, дуб полезен сердечникам, тополь хорошо обогащает воздух кислородом, берёза дезодорирует воздух, сосна полезна лёгочникам (кроме астматиков, у которых, наоборот, в сосновом бору может случиться приступ)
В сосновом и кедровом бору целебный воздух.
Все это способствует быстрейшему выздоровлению.
запах хвои убивает бактерии, даже трава в хвойных лесах плохо растет.
Хвоя полезна для дыхания.
Хвоя сосен выделяет эфирные масла и смолы, оказывающее целебное воздействие на людей с заболеваниями дыхательных путей и лёгких.
Воздух чистый становится круглый год Ведь хвоя это листья
потомку что сосна выделяет вещество обеззараживающее воздух