Сад и огород

Весной прорастила и высадила в грунт канну. Хорошо выросла, но не цвела. Надо ли выкапывать? у нас зима до -15-20.

Таких морозов канны не переживают. Я свою отрубаю с краёв, т. к. за лето нарастает просто огромное корневище и его нереально выкопать и сохранить. Получается 3-4 молодых отростка с корнями. Стебли отрезаю, а эти корневища складываю в картонную коробку, пересыпав землёй. Храню в прохладной кладовке. В марте достаю, промываю, замачиваю на 10-15 мин в марганцовке и высаживаю в прозрачную коробку из-под торта, с дырками для слива лишней воды. Землю беру свежую. Как проклюнуться, выставляю на свет, но не возле батареи. Если растёт канна быстро, то выставляю на застеклённую лоджию на день. Высаживаю в сад в 15 числах мая, когда минует угроза заморозков. Вырастают листью см на 40.Копаю ямку втрое превышающую диаметр коробки, на дно положить навоз, сверху насыпать земли, потом по кругу разложить пророщенные корневища, засыпать снова землёй, ХОРОШО ПРОЛИТЬ. а СВЕРХУ ЗАСЫПАТЬ ВЕДРОМ ПЕСКА. Нужно предусмотреть глубину ямки так, чтоб после подсыпания песка оставалось ещё место для обильного полива раз в неделю. Цвести будут ваши канны и радовать очень долго. А не цвести она может не оттого, что хорошо выросла, а оттого, что не наростила корневища. А не в тени она у вас росла? И ей нужен простор. Удачи вам!
Виктор Лютин
Лучший ответ
надо выкопать. Знакомая, у которой растут каны на даче, предложила посадить кану в горшок, и держать дома на подоконнике, летом высадить в огород

Прошлой зимой продержали в холодильнике корни каны, завернутые в газету, весной открыли - они погибли.

Нет.нет. Кану нужно выкапывать, а то замерзнет
Дмитрий Л
Альбина Мардашева от и меня тоже нет подходящих условий для хранения корней. А если сажать в горшок, так она высотой примерно 70см и там 3 побега, наверное корневая тоже большая, сложно горшок подобрать. И надо ли в этом случае ее обрезать, нижние листья уже покоричневели.
Канны выкапываю после первого заморозка. Разделяю сразу по сортам, очищаю от земли, насколько это возможно, лишние корневища сразу раздаю, остальные подсушиваю, заворачиваю в несколько слоев газетной бумаги и складываю в пластиковые ящики для овощей. Храню вместе с георгинами и бегониями в деревянном ящике на лестничной площадке.
В марте корневища высаживаю в горшки для подращивания. Горшки должны быть не меньше 3-4 литров, т. к. к моменту высадки в ОГ это будут большие растения высотой 50-70см. В начале июня высаживаю в ОГ.
Возможно у Вас не цвели, потому что Вы их не подращивали до высадки в ОГ, пока наращивали корневую систему, зацвести уже не успели. Нижний Новгород.
Анна Бакланова
Выкопать. Я купила сортовую, а что толку, елси и цвела то еле еле. Только проблем было с хранением. Уже отказалась от нее, в этом году взяла и не выкопала)
Канна замерзнет в земле, я проверила. Если в феврале в цветошный горшок высадить, как заморозки ночные окончатся в сад пересадить на самое солнечное место, то будут цвести. Не цвели, так как их жизненный цикл не завершился, а похолодало.
Не знаю, как все, но у нас на рынке большая клумба с каннами. Озеленители ее не выкапывают, а только укрывают листьми которые срезали с самих же канн. Который год наблюдаю.
Ерке Амирова
Канну выкопать, хранить в прохладном месте. Можно в гараже, можно просто в коробке около балкона .У Вас какая? Если с свекольными листьями, то цветет только при проращивании, если с зелеными листьями, цветет всегда. Но цветут они невзрачно, я сажаю только за их красивую листву.
Обязательно выкопать!! ! На улице зимой пропадет.