Сад и огород

Чем именно Вам нравится лук-порей? Чем он лучше других луков? Как его кушаете, в свежем виде? По-моему он жесткий...

Анечка
Люблю и все. Вкусный, особенно в тушоном виде, в печеном. Очень нравится сырный пирог с ним по швейцарскому рецепту.
Ром@н И Критин@ .
Лучший ответ
Boris Skorodumov Нашла в инете рецепт швейцарского пирога, готовое слоеное тесто, в начинку сыр, молоко, яйцо и мука. Этот рецепт? И в начинку просто лук порей добавить?
Я его режу и в морозилку и зимой при тушении овощей добавляю
Вкусный. Не злой.
Тонко резать.
Во всех видах.
Добавлю, что еще и замораживать можно.
У нас идет в первые блюда и в котлетную массу.
Очень вкусен в запеченном, тушеном, варенном виде, В салаты лучше предварительно ошпарить.
Zhanelya Nazymbek
Он поздний. Свежие зеленые листья идут на еду в октябре-ноябре. Остальное замораживаем на зиму. Зимой толстые белые ноги тушим, или варим, или немного поварив обжариваем в сухарях на сливочном масле. Жесткий он при неправильном выращивании. Но если уж так получилось, то можно мелко порезать и заморозить все части без разбора, а зимой добавлять как зеленые овощи в супы, тушеные овощи, голубцы, рагу и другие блюда. Он очень урожайный и неприхотливый. Вкусный и ничем не поражается. По крайней мере у нас. регион Северо-Запад.
Акмаль Мирзакаримов Еще как поражается. Посадила в этом году впервые. Вырастила отличный, но....некоторый был испорчен луковой мухой.
Kulakol Kulakol Лёша, какой сорт сажали? у меня Казимир, в прошлом году вырос, но не очень крупный. В этом году рассада вообще не получилась. На следующий год обязательно буду сажать.
Kulakol Kulakol Ладно, тоже не буду перебирать харчами. Какой куплю, тот и посажу.
Изумительный, нежный вкус. Мы его заценили всей большой семьёй. Универсального назначения продукт. Вплоть до десертов наверное))))))
Yuriy Sivros
Марина Подмарева Понравился юмор ...про десерты...
мне нравится тушёный
Немного другой запах, в том числе при пассировке. Запах всегда трудно описать словами - в данном случае он не такой резкий и.. . как бы это лучше сказать.. . более сытный что ли. Мне кажется, порей лучше репчатого подходит для креветочного супа с гречневой лапшой и некоторых других простых азиатских блюд. Режу нежную часть - грубые кончики листьев не беру, листья идут примерно до половины или чуть больше. Порей дает "промежуточный" вкус - луковый, но нежный, не портящий аромата в таких случаях, когда аромат (например, креветок) важен сам по себе и репчатый лук мог бы его уничтожить. Сырым не использую. Это не принципиально, просто как-то не приходилось.
Владимир ______
я его ем, когда репка уже отошла,