Сад и огород

Цветники, сами придумываете или схемы используете из журналов/инета? Или просто сажаете все подряд куда придется?)

Юрий Pубенс
в этом году пересаживала одну петунию 3 раза!(то дождь её захлёстывал.то соседский пёс на неё гадить начал(паразит рыжий!))),в итоге в вазоне под клёном доживала сезон.И агератумы убрала с солнца в полутень.а в инете идею подглядела-моноцветный сад.Вот теперь подбираю красные только к красным.белые к белым,синие к синим.Попробую,посмотрю...А излишки уж тыкаю куда придётся)))
Наталья Максимова
Лучший ответ
Сама придумываю.
Ведь для себя и по своему вкусу.
Чужой дизайн мало интересен, кое-как сажать вообще смысла не вижу. )
Сергей Мукомел
Журналы читаю, но продумываю как посадить сама, не хватает низкорослых цветов. И не всегда получается как хотела. Собираю где то семена низких цветов, а у меня на даче они как правило вырастают намного выше, например агератум - собираю высотой10см, у меня до 40 вырастает.)))
Люблю рассматривать фотографии цветников, любуюсь и восхищаюсь. Но у себя делаю по-своему, попроще.
сама планирую и ландшафтом занимаюсь, так интереснее, в инете взяла одну идею с гротом и горкой из камней, пока не готово, но сделала по своему, а это вид сверху фонтанчика и клумб
Эх, королевство маловато, развернуться негде))) )
Втыкаю где придется, такой климат, лишь бы цвели. В этом году все вымокло -красота условная стояла.
у меня три цветника. но цветов еще мало. поэтому пустым кажется. нравятся больше почвопокровные и декор кустарники. пока все в приобретении и в реализации идей. главное чтоб не вымерзли. а весной ой как развернусь. уже жду весну.щенок испортил мне все цветы. столько мне пришлось терпеть от этого шакала. рыжего чубайса блин
Елена Ершова Афина ! А у меня таких три ! Тоже хочется порой ,не только накричать ! А кот вообще цветы выкапывает ,почвопокровники ,как раз ,так что терпенья и еще раз терпенья !
Баянбек Киреев М. А что, если разбить газон, а цветы сгруппировать. Астры мы давно не сажаем-очень портят землю фузариозом и вертицулёзным увяданием. А это болячки вообще невыводимые и от них страдают многие растения (лилии, тюльпаны, гиацинты, клематисы и т.д.). Источник- именно однолетние астры. Успехов.
Чтобы сажать по журналу или инету, требуется много земли и времени,
а у меня с этим большое напряжение.
Поэтому, сделала альпийскую горку (сама) и посадила всё, что можно посадить в пределах
разумного и дешевого.
Получилась очень даже неплохая горочка - гости удивляются и восхищаются.
Считаю, что каждый садовод-огородник в душе художник, и сам может сделать любой цветник на зависть
читаемому журналу. Надо только вложить в него немного фантазии,
немного сноровки, немного вскуса и море любви.
Ярослав Удод
Яна Полякова ну воду то в бассейн надо добавить..елки-палки..! Придешь вот так в гости и искупнуться негде...
Почему-то вспомнился анекдот- лысый мужик, у которого осталась на голове одна волосинка, собирается на работу. И так положит волосинку, и так- и всё не нравится- а фиг с ним - пойду лохматым. Тут задачка противоположная- как сделать красиво, когда всего очень много, а земли мало. Понятно, если выкинуть много чего, то из оставшегося можно сделать очень красиво. Но рука не поднимется- это как убийство. Растёт, нравится- и вдруг его нет. Поэтому наш стиль можно назвать-художественный беспорядок. Критерий один- выйти в сад и получить удовольствие от увиденного. Вроде получается. У ближайшей родственницы на 20 сотках дом, бассейн, маленький сарайчик для газонокосилки и садового инветаря и оставшаяся земля 15-летний газон с пятнами роз, многолетников, хвойников. Плюс агрономша, которая за всей этой красотой ухаживает. Вот это дизайн.
Алексей Уткин
сажаю сама, но так, чтобы первые отцветали, вторые зацветали и так до осени.
Vitali Rezvitski
Занимаемся второй год, по этому сажаю что нравится и куда считаю нужным. В журналах одно, в жизни другое. Хотя картинки красивые рассматриваю с удовольствием.
Очень хочется какую-нибудь схему из журналов реализовать на своем участке. Но то растений всех нет, тоеще чего-нибудь. А главное, когда начинается сезон, то уже не до схем - лишь бы посадить. Но тем не менее до последнего тяну, если получится, чтобы все таки выделить хоть немного времения для цветников, для их оформления.
Уже 3 года, как выделила отдельное место для роз, зову это своим розарием. Конечно розы есть и на старых местах, но не в таком количестве, т.е в розарии только розы. Начиталась в журналах, что они хорошо сочетаются с клематисами, но нужно подсаживать их к розам, которые сидят минимум 2-3 года. Теперь подсаживаю к розам клематисы. Это из многолетников. Ну и чтобы много место не пустовало, и чтобы вредителей отгоняли, подсаживаю в сезон бархотцы.

Есть еще такой цветник, здесь тоже доминирую розы.

А вот лилии в прошлом году весной. нужно было срочно высадить в ОГ. Куда? Да хоть куда, лишь бы высадить. И временно посадила к лилейникам. А когда они зацвели, оказалось, что как будто им тут и нужно сидеть.

Вот так получаются мои цветники.
Тыкаю куда придется и что попроще.Один хрен кто то подворовывает каждый год.С г....ом не расстанутся
Денис Костин
сама. сажаю, пересаживаю. мне кажется так интересней.
Пока цветники на участке в стадии освоения. С интересом читаю разную информацию из Инета и старых журналов по цветоводству. Составила список семян и другого посадочного материала для покупки на будущий сезон. Зимой буду рисовать планы - схемы клумб, пользуясь Инетом.
Maks Vershov
Пока тыкаю куда попало чтобы хотя бы цветы сохранить, еще участок толком не распланирован.
Vavara Letli
Обычно зимой мечтаю, думаю, планирую. Весной - воплощаю в жизнь. Через год начинаю что-то пересаживать, менять местами. Стремлюсь усовершенствовать по-немногу.
В интернете столько идей! Часто на форумах девочки делятся снимками своих дач, что-то из этого можно себе на заметку взять, а уж потом в своем саду применить.. Мой цветник прошлым летом стал выглядеть совершенно по-новому только из-за того, что я все однолетники в большие горшки посадила...
Выписываю журнал "Мой прекрасный сад" - там подглядываю идеи.
использование схем из журнала это очень удобно и именно то что я испльзую