Сад и огород
чем позаниматься зимой- семена купила, схему посадок составила, журналы посмотрела.Какие еще неотложные дела?
попробуйте устроиться на три месяца на три работы, чтоб по их окончанию смаковали начало полевых работ ))
к Новому Году готовьтесь!

Вот. Та же самая проблема. Поэтому зимой я занимаюсь ремонтом внутри коттеджа. Хорошо что фронт работ большой. Делаю понемногу каждую зиму. Еще шью, чиню одежду, белье, все, что накопилась за огородный период. Еще ковыряюсь в каталогах и заказываю очередные новинки для сада-огорода, посещаю садовые магазины
схема посадок- это хорошо!
но сделайте план своего участка и нанесите на него дизайн участка с учетом того что есть у вас, того что вы планируете приобрести. Разместить все дорожечки, закаулочки, зоны отдыха, площадки для детворы (если имеются) , площадка для обеда. И уже от них размещать растения, поделив на зони солнечные, теневые, полу теневые, аллейки, лужайки .
И вот сами увидите что у вас еще очень много места останется и для огорода тоже надо придумать красивое место или же вписать его во всю композицию дизайна. Тогда будет совсем заманчиво ( к примеру вокруг роз капусту, у них вредитель один и обработка припадает одинакова) .
Это вам поможет избавится от "хочу" , так как если распланирован участок со всеми подробностями то отпадает покупка не нужных растений. И вы тогда перейдете в категорию " изысканных"
Можно ещё запастись землёй для рассады и походить по выставкам и посетить Ботанический сад.
есть возможность добраться до дачи? Если да, то съездите, посмотрите - как там? Если прошли снегопады, то увидите, где недостаточное снегозадержание, примите меры для усиления - достаточно просто натыкать жердей-палок, набросать веток в местах с недостаточным количеством снега. Просто посмотрите - все ли в порядке, не забыли ли Вы что-нибудь на даче (семена, инструменты и т. п.) , Если же у Вас нет возможности (или просто желания) поехать сейчас на дачу - расслабьтесь, в жизни есть и другие удовольствия, кроме дачи (мимоходом - я страстная дачница, но, есть и другие "слабости")
Прикинь схемку оранжереи для всего сада, чтоб и деревья были под крышей! Попробуй сама почертить чертежи - забавное занятие..))
Как-то Вы поспешили.. . Удовольствие надо растягивать... А журналы будут новые, как и семена. Почитайте Карела Чапека "Год садовода", там всё про нас, садоводов-огородников, с та-а-ким мягким юмором! Можно по интернету "полазать" в поисках новых идей, советов.
Еще раз заглянуть в журнал, еще раз переделать и еще подкупить семян. (На сто % уверена что за зиму вы это сделаете и не один раз. Зато весной посадите все по другому. Я это делаю каждый год.
Вам столько хороших советов дали, я с удовольствием их прочитала. В прошлом году я тоже делала чертёж-планировку сада, а нынче надо будет снова что-то менять в зоне отдыха, потому-что жду пополнения, первую внучку, хочеться и для неё выделить место. Удачи вам!
Попробуйте мастерить забавные чучела, летом пригодятся, если и не отпугнут никого, то настроение поднимут)))))
Прикупить хорошего инструменту !!!
Выписать по каталогу Бонпри рубашечек в клеточку!
Почитать Траннуа, Курдюмова, Хессайона и Штейнберга.
Заработать денежек на большой участок земли.. . )))
Копите энергию на весну, ее много понадобится. Чем сейчас и занимаюсь...
научитесь прививать, черенковать, выращивать пекинскую капусту, артишок, лук-порей, сельдерей черешковый... .
продолжение следует!
Когда у меня была дача я на туалетную бумагу наклеивала пинцетом семена моркови. Весной просто разворачиваешь рулон в борозду и засыпаешь землей Не надо прореживать, много времени экономится. Удачи!
Отвлекитесь! Сходите в театр!!!
В области "заняться собой" могу порекомендовать заняться определенным видом спорта - например китайской гимнастикой - цыгун или тай-цзи, для чего необходимо посетить магазины по продаже DVD или выписать (если позволят финансы) в ин-те соответствующие диски. Правда, для этого еще необходимо наличие минимум 3кв. м. свободного пространства для занятий. А еще есть очень интересное занятие: покопаться в ин-те - больше узнать о ландшафтном дизайне, растениях которые у Вас не очень хорошо растут, "откопать" что-нибудь новое и интересное для себя, "пройтись" по форумам и частным коллекциям - посмотреть что у них есть интересного. Развесить кормушки (если Вы не хотите отпугивать птиц) , сделать дома генеральную уборку, починить вещи, подвигать мебель (если есть желание и здоровье) , приготовить что-нибудь очень вкусное, требующее много времени....
Продайте семена, схему измените, журнал закройте)
В прошлом году в начале января посадила семена земляники, ремонтантные даже успели завязать ягодки к осени. Попробуйте, в продаже есть очень интересные сорта с розовым цветением.
Многолетники выращивать. Посадки в ноябре-декабре.
заняться своим здоровьем - встать на лыжи например.