Сад и огород
обрезка малины
ремонтантную------осенью всю полностью в ровень с почвой--никаких пеньков!!! Обычную----все отплодоносившие побеги, тонкие и недоразвитые, все что выросло мимо ряда и загущает куст---тоже строго в ровень с почвой, без пеньков. Весной в кустах оставить 5-7 побегов и подрезать немного макушки. А у ремонтантной, как начнут отрастать новые побеги, тоже надо пронормировать побеги в кустах-----если сорт сильно ветвится (длинные, разветвленные плодовые веточки), то не более 3 шт на куст, если у сорта плодушки короткие, то -5-7 шт на куст. Все что обрезали--измельчить и оставить под кустами, присыпать перегноем, а поверх если есть опилки, солому, ботву, листья-----малина очень отзывчива на мульчирование---это для нее и полноценное питание и сохранение влаги в почве.

Когда молодой побег отрастает до метра - отщипываю верхушку. Осенью вырезаю отплодоносившую и слабые молодые побеги. Всё.
всегда вырезаю с осени---весной и без неё работы хватает
цветочки роз
Осенью вырезаем отплодоносившие побеги на уровне земли. И это единственное правильнок решение. Однолетние побеги, которые будут плодоносить в следующем году пригибаем осторожно для лучшей перезимовки.
Я сегодня обрезал и выбрал все листья, чтобы жукам, червякам негде было зимовать. Всю малину обрезал на высоте 50-60см и вырезал сухие стебли. Весной уберу те что не перезимуют.
Я ремонтантную обрезаю на уровне почвы, а обычную только отплодоносившие в этом году ветки, сейчас они уже сухие.
Если ремонтантная, осенью на 5-10 см от земли. Если обычная, вырезаю весной сухие ветки.
осенью
Если обычную обрезали так- потеряли 50% урожая. Молодой побег первогодок можно прищипнуть при 50-60 см макушку чтобы пошли боковые побеги- Раскустится Можно и не делать это, . в кусту оставлять не более 5-6 побегов. А ремонтантную- до земли практически осенью и весной при отрастании оставляем 4-5 побегов. Прекрасные урожаи. На фото мал обычная БРИЛЛИАНТОВАЯ побеги на тот год

Старые побеги обрезаем осенью.