Сад и огород

почему ёжик называеться ёжиком?

Обыкновенный ёж — животное небольших размеров. Длина его тела составляет 20—30 см, хвоста — около 3 см, масса тела — 700—800 г. Уши относительно небольшие (обычно меньше 3,5 см) . Морда вытянутая. Нос у животного острый и постоянно влажный. У обыкновенных ежей, обитающих на Кипре, уши более крупные. На верхней челюсти у ежей 20 мелких острых зубов, а на нижней — 16. Верхние резцы широко расставлены, оставляя место для прикуса нижним резцам. Голова относительно крупная, клинообразная, со слабоудлинённым лицевым отделом. На лапах по 5 пальцев с острыми когтями. Задние конечности более длинные, чем передние. Иглы у обыкновенного ежа короткие, не более 3 см. На голове иглы разделены на 2 части «пробором» . Поверхность игл гладкая, окраска их слагается чередованием буроватых и светлых поясков. На спине, боках и голове иглы достигают в длину 2 см. Внутри они полые, наполненные воздухом. Растут иглы с такой же скоростью, как и волосы. Между иглами располагаются тонкие, длинные, очень редкие волосы. Голова и брюхо покрыты грубоватыми и обычно тёмноокрашенными волосами. [3][6] У взрослых ежей обычно 5—6 тысяч игл, у более молодых особей около 3 тысяч. Удачи!!!!
К.
Кореш .
Лучший ответ
Лена Колосова
Он колючий, как ежевика. Если на него кто босой наступал - всегда орал :"Ёшь твою мать!!! "
Ёж на древнеславянском - колоть, колючий.
Ирина Сороко
ежиться он
Потому что раком стоит
потому что гладиолус (категория же "сад-огород" всё -таки...)
Виктор Ларкин
потому что весь в иголках
Дмитрий Ал
ЕЖ. Общеслав. Этимология точно не установлена. Одни ученые объясняют как родственное латышск. ezis "еж", нем. Igel — тж. , греч. echinos — тж. , echis "змея", др. -инд. áhi — тж. , арм. iž "гадюка" и толкуют как табуистическое название ежа как "пожирателя змей". Другие (что кажется менее вероятным, хотя поддерживается большинством ученых) возводят это слово к индоевроп. *eg’h- "колоть"; в соответствии с этим еж буквально — "колючий; с иголками".
Почему у Риты фамилия Косенко?