Сад и огород

Пользуется ли спросом экспертиза для растений и грунтам дл растений ? Пользовались ли Вы такими услуга?

Ориентируюсь на состояние растений. Если они у меня отлично растут, роскошно цветут и обильно плодоносят, то зачем мне такая экспертиза?
А у кого плохо растут, те пусть лучше эти деньги потратят на пару машин навоза.
От навоза все растения будут расти.
А будут ли они расти от экспертизы?
Рыбак- Браконьер
Лучший ответ
Купил pH метр для жидкости и TDS-измеритель концентрации солей в жидкостях.
Думаю, что прямые измерители особенно pH - почвы - это туфта.
Теперь могу сам определять характеристики почвы по водным вытяжкам (водным настоям) почвы.
Грубо не ошибешься.
Также можно скорректировать и снова измерить.
Считаю что каждый если не огородник, то любитель комнатных растений должен иметь эти приборы. Потому что в горшечных растениях почва быстро меняет свои качества и не самовосстанавливается.
В открытом грунте таких резких изменений не бывает и растительный покров и живность корректируют пороки почвы. Достточно не перкапывать и активно использовать сидераты, в меру пользоваться минеральными удобрениями.
Ольга Сазонова
Ограничилась покупкой измерителя кислотности и плодородия почвы, а так же поговорила со старожилами и зав лабораторией когда воду из скважины на анализ сдавали.
Нет, такой услугой не пользовались.
мы приватизируем дачные участки - занимаемся уже 3 года этим вопросом, но явно процесс затянут еще лет на 5 точно с такими темпами, так вот нам выдали счет на проведение агрохиманализа почвы - все в шоке - счет примерно на 10000 руб и никто не может объяснить зачем это, как по нормативным документам, так это касается хозяйств, которые занимаются товарным сельхозпроизводством, а вот зачем это дачникам? Кроме того еще нужно и агропаспорта делать, короче бред - явно деньги срубить хотят