Сад и огород

А вы помните как в вашем саду появилась первая розочка и какая? А что становится опеределяющим для выбора очередного

сорта, особенно если в саду уже не один десяток роз?
Выбираю по принципу неземной красоты и наличия места для посадки.Афродита
Сергей Филимонов
Лучший ответ
Madina Tillaeva вот уж действительно - Афродита!
Я живу рядом с магазином ОБИ и часто туда наведываюсь Вот весной руки сами тянутся к тому что продают
После смерти любимой бабули цветовода- любителя забрала к себе её плетистую розу - она была первой. Оставить на произвол судьбы её не смогла.
Прошло с тех пор....не один и не два десятка лет, больше.)
Сейчас сижу выбираю плетистые розы, хочу сделать предварительный заказ, нужно штук 11-15.
Выбираю по принципу разнообразия окраски цветов преимущественно.
Сергей Мамичев
Вера Леконцева(Панченко) Вот и я сижу выбираю. Правда у меня не такие масштабы, но вся равно хочется многообразия, качества и приемлемость цены.
мама работала садовником и принесла от очень богатых людей несколько черенков, в девяностых годах, укоренили и вырастили, с реди них и плетистая была и Глория Дей ...
Лида Черная
Олька !!! Когда вы тоже станете очень богатым человеком -- чур ! я первый на должность вашего садовника! Честный..не ворую и буду ответственно относиться к вашим насаждениям..
Первую плетистую розу мне подарила подруга, сама вырастила ее из черенка. Вот такая сейчас огромная красавица.

А вторую розовую я уже сама вырастила из черенков, которые принесла осенью после обрезки коллега по работе.

Названия ни у той, ни у другой не знаю. Ну а потом пошли парковые, чайно-гибридные, миниатюрные и т.д.
Нуртас Сариев
Madina Tillaeva красавицы! Год-два и у меня такие же будут (ну если за зиму никто не выкопает). В этом году высадила более 25 штук и 3 штуки стоят под укрытием, черенковала летом. Дома еще 1 черенок, попробую до весны додержать и нужно еще парочку черенков воткнуть, тоже дома. А вообще меня прошибло на черенкование - жимолость, хризантема мультифлора, можжевельники 2 вида, 27 черенков винограда, розы, плющ. Еще вот заприметила чубушник и девичий виноград - посудину нужно подготовить и можно за эксперимент приниматься
первые были чайно-гибридные, они и сейчас растут, переезжали с нами 2 раза, сейчас у меня больше 50 кустов, в основном плетистые, покупаю и размножаю повторноцветущие и чтобы на ветке было много цветков
Первая роза нам досталась с участком от прежних хозяев. Это была розовая роза Ля Франс. Но вид у неё был поначалу какой-то не комильфо и я её выбросила, с корнями, на помойку. Но она на помойке стала расти. Я пожалела её, посадила как надо и на следующий год у меня было благоухающее розовое облако. Я не скажу, что я большой поклонник роз, поэтому розами я участок не заполняю. Но они у меня есть, немного, около двух десятков. Покупаю постепенно, по одной-две, а не оптом. Критерий выбора: чтобы подходили к другим растениям по цвету, характеру роста (у меня миксбордеры), чтобы были выносливыми, имели сильный рост и очень желательно - аромат. Больше всего нравятся немецкие розы Тантау, Кордеса и американки. Вот вам моя первенькая:
Катя Савенок
весною 2011 года купила 2 плетистых розы - красную и белую, сорта польские, название не помню. Белая цветет обильно, но растет невысоким кустом, а вот красная цветет весною и совсем немного бутонов,
думаю, что обрезала неправильно
Кундыз Серикбаевна На Вашем фото моя любимица - Schneewittchen, она флорибунда
Федор Коноплянников Это вот еще фотки, смотрела в каталоге - очень похожа, наверняка она, трудяжка
Лет 20 тому назад на Сенном рынке в Питере увидел тетку с какими-то невзрачными корешками. Спросил, что это за мусор. Тетка жутко оскорбилась: это не мусор, а розы! В качестве извинения за свои слова купил у нее за какую-то смешную цену один корешок и посадил его (была осень) на даче. На следующий год из этого занюханного корешка вырос куст с единственным бутоном. А когда бутон распустился, это оказалась необыкновенной красоты темноалая роза диаметром около 8 сантиметров с головокружительным ароматом. Участок у нас большой и роза росла метрах в 20 от калитки, но все, кто к нам заходил, еще у калитки останавливались и спрашивали, откуда такой дивный запах. К сожалению, мы тогда не умели обращаться с розами и она вымерзла полностью зимой. А уже много лет, как розами всерьез стала заниматься дочь - сейчас у нее около 50 сортов по всему участку, а выписывает она их по запредельным ценам из Франции и еще откуда-то. А мое участие заключается только в доставке перед зимой гор лапника из ельников.
Ерлан Абибулла
Самая первая была Султан. На картинке была двухцветная - желтая у основания переходящая в темно-красный. Красивая. Но решила, что такая красота сидит не на том месте и в августе решила пересадить, что и сделала. Но она не перезимовала. Поэтому теперь всем всегда говорю "оставьте розы для пересадки до весны".
Да-а! Не один десяток - это ж каким увлеченным человеком надо быть! Я люблю цветы. Но в умеренном количестве. От георгинов отказалась - клубни здоровенные. Выкапывай, тащи, храни.... Гладиолусы отполовинила - сколько ж можно грядами сажать! Первую розочку вырастила уж и не помню когда - конечно, из подаренных. Так и делаю все время. На зиму порой не укрываю - не умею, да и возня. Поэтому розочки все время разные, практически - однолетники. Но вот весной выращенная не успела зацвести, а бутон набрала - взяла ее на днях домой, в горшок. Две оставшиеся (белая - уже перезимовавшая, розовая - весеннего "посева") - набросала нетканки и прикрыла емкостью.
Алеся Козьмина
Первый кустик мне достался в наследство вместе с дачей от деда, роза была ...точно помню Глория, потом она зимой подмёрзла...и сейчас доживает свой век непонятно грязно-розового цвета, а вот выбросить рука не поднимается...
Роз сейчас много, но растут они не очень хорошо...всё таки солнышка мало, в основном тень...
для меня главный определитель хороший проверенный продавец.
Людмила Имаева
Простите если обижу, но розы я не люблю. Впрочем, они есть в моем саду и я помню "историю" каждой розы. Вот эту, мою любимицу, несли соседи выбрасывать, как погибшую - она появилась первой (уж не помню сколько лет назад) А мне ее жалко стало взяла себе.
Вот если есть место для посадки следующего нового сорта, тогда- место. А свой первый куст не помню,, давно дело было....
Первый куст был посажен 3 года назад Илзе Кроун ,следущие были 15 кустов только английские парковые ,потому как прекрасные , поухаживать не лень, теперь уже более 100 в т,ч, и ч/г ,при выборе очередных сортов определяющим является питомник. На севере лен обл выживают цветут и радуют только районированные
Евгения Жирнова А вы английские розы коротко обрезаете? Моим два года, вымахали высокие, пока еще не подстригла, у нас +5, не закрыты еще...