Сад и огород

А вы используете пласиковые бутылки на даче? или в интерьере дачи например?

Bafa Huseynova
я с бабушкой делала кормушки!
Бахтияр Тулимбеков
Лучший ответ
Нет. Но зачем-то их коплю )
Айрат Исмагилов Аналогичный случай .
Оксана Скорнякова Практичность всегда с головой выдает разумную женщину..Вот вы и зазоблачились!
Донышко и верх отрезаю Режу вдоль и надеваю на молодые растения на зиму от мышей Небольшие бутылочки с бражкой развешиваю в кроне фруктовых деревьев Сбоку отверстие Туда насекомые толпами ломятся и не надо химии
Наташа Евсеева
Вот только так

Да использую, я из них делаю различные поделки, цветы, различных зверушек. Так же использую для посадки рассады.
Нет. Мусора больше от бутылок чем пользы.
Антон ***********
От зайцев резаными бутылками защищаю стволы молодых деревьев.
И для дренажа используем.
Анна Горелова
Набирается таких бутылок очень много, использую как парнички для рассады, регулярно выбрасываю. А поделки из них- не мое! Хотя такую метлу может и сделаю. Спасибо за подсказку!
Обрезанными пластиковыми 5-тилитровыми бутылками весной закрываю рассаду капусты. Черенкую кусты и цветы тоже под такими же бутылками. Никаких поделок не делаю.
Паша Балтабаев
Использую парнички для рассады из бутылок.
Антон Мигур
бутылки служат мне как мини парнички при укоренении растений. бутылками на зиму укрываю яблоньки. пошли на вторую зиму зимовать.но поделки мне не нравятся совсем из бутылок. захламление и все. но кто делает поделки я одобряю. путь им приносят радость. любой труд облагораживает человека.
Ангелина Колб
На даче в теплице в качестве ёмкостей для полива. Просто вкапываю 3-х литровые бутылки без дна рядом с огурцами-помидорами до уровня основных корней и поливаю не землю вокруг растений, а лью сразу к корням (внизу бутылки проколоты) Сверху земля сухая - сорняки не растут, растения получают влагу постепенно, а не "залпом", все подкормки - туда же. Очень удобно!
у нас этих бутылок целый ворох на даче - копим круглогодично - в 5-10-ти-литровых сначала возим питьевую воду, после 2-3-х использований переводим в душ, потом отправляем на полив и в "тепличное" хозяйство. Есть парочка 6-ти литровых бутылок с овальной дыркой в верхней части - собираем туда всякую фруктово-ягодную мелочевку и орехи, в бутылку из-под молока собираю жуков колорадских, иногда использую как контейнер для черенков или для рассады, ну и кроме того используются как лейки, опрыскиватель (в литровую бутылку вставила распылитель - у нас отдельно продают на рынке) , совок, плодосъемник, чехол для навесного замка, после разрезания и небольшой доработки можно использовать в виде подвязочного материала, или опять же после небольшой доработки как полотно для парника. Видела такую метелку уже раньше, но никак руки не доходят сверху было накрыто второй частью бутылки
тоже собираю пластиковые бутылки, хочу в теплице выложить по периметру лежа с водой, чтобы действовали наподобие теплообменника, а ещё по ТВ видела интересное использование - метлу можно запаять обрезанным цилиндром из средней части бутылки над огнем, и не надо ничем связывать, плотно и хорошо держит ветки метлы
Андрей Пестов
Стоит мешок с бутылками в укромном местечке, иногда использую, например кисточку после краски замочить, ну и по хозяйственным мелочам. Из верхушек бутылок у меня череночник. В дизайне не использую. А вот картинку с метлой давно себе скачала, только все времени нет сотворить.
Николай .
Поделки из пластиковых бутылок (птицы, звери... ) применяются многими в оформлении дачи.
А вот несколько мелких советов в хозяйстве:
обрезанная бутылка - замечательная воронка для залива жидкостей или сыпучих веществ в узкое горлышко (канистру и т. д...) ;
так же обрезанная бутылка-воронка - замечательно защищает руку при покраске потолка кистью - от капель краски, если кисть предварительно просунуть сквозь узкое отверстие. Тогда капли краски будут капать в воронку, а не на руку;
из бутылки вырезается замечательный совок, которым можно сыпать муку, крупу, ягоды и т. д. ;
стаканы, вазы и красивые бокалы;
из плотной бутылки-воронки можно изготовить собиратель яблок или груш из труднодоступных мест на дереве;
кормушки для птиц;
еще половинками бутылок можно закрыть замки на даче, меньше воды на них попадает
(режем пополам, и одним продольным, примерно на 2/3 длины разрезом надеть на петли, над замком;
очередное применение: мусоросборник для вертикальных сверлений;
плечики-подплечики для тонкого трикотажа;
подсвечники, песочные часы;
удобный способ плотной упаковки пакетов;
можно сделать гантели, штанги (связав их) .
Это вообще, фантастика!
Использование солнечного света: пластиковая бутылка заполненная водой и 10 миллиграмм хлора светится как 50 ватная лампочка.
Подробное видео:
http://www.sadovniki.by/ispolzovanie-solnechnogo-sveta-video.html
Владк Пасяк
У нас в качестве бордюров. Это фото 2009 года, мне уже надоело, хочу их заменить, но чем, пока не придумала.
Манюня =***
Ангелина Колб мне муженек сделал из прутьев клумбу. ивняк у нас рядом с дачей целые заросли.
Выбрасываю безжалостно. Нет ни дома, ни на даче. Только в начале и конце дачного сезона в пластиковых бутылках возим с собой воду на чай. Потому что в это время на нашей улице колонка (помпа) не стоит. Боимся вдруг заморозки и трубу разорвет. И еще на навесной замок в сарае обрезанную бутылку муж надел, чтоб дождь в замок не попадал.
Да, использую. Беседку, например, отделала донышками из бутылок. Получилась "цветочная" (соседи так назвали) . Еще всяких птичек, не примитив, делаем с внуком. Правда их пока мало - сова, аисты и уточка. Всякие пальмы и иже с ними не делаем, не интересно. Для хоз. нужд Вам уже ответили.
До поделок руки не доходят, но весной накрывала цветы от холода.
В интерьере дачи--фантазии творческой чего то не хватает.. А так используем для всякой всячины--то лейку сделать.. то накрыть что то.. то съемник для яблок сделать.. а то кормушку как то делали.. как уже выше было сказано. Надо вот попробовать в качестве ловушки для мышей--налить туда немного жареного вкусно пахнущего подсолнечного масла. и зарыть по горлышко в землю..
да, использую, горлышки обрезала, а на донышках нарисовала белой краской лепестки, а желтой-серединку- получились ромашки, обтыкала ими цветочную клумбу, очень веселенькая клумбочка вышла! Соседям понравилось- понаделали таких-же! Попробуйте-очень просто и быстро !
Использовал бутылки для перевозки малины. Верхушку у бутылки срезал, но не до конца (чтобы можно было потом прикрыть) .

По приезду, ягоды сразу же перекидывал в другую емкость, а бутылку без сожаления выбрасывал :)