Одуванчики у нас в почете, их мои черепашки едят, а цветок одуванчика самый дорогой подарок черепашкам.
Клевер, пырей и подорожник тоже черепашкам на корм.
Петрушка разрастается как сорняк, но красавица, да и в салаты ее использую.
Все виды ромашек я себе в сад тащу, ромашку аптечную с запущенного сада принесла и посеяла у себя в саду.
Да, пырей в почете у наших собак, они его как коровы жрут, выбирают определенные растения, особенно в почете весной и осенью.
Крапиву замачиваю в воде и растения удобряю, поэтому крапиву не выпалываю.
Мята разрастается, но я ее ножницами укорачиваю и сушу для аромата в доме.
Чистотел и для красоты и для лечения выращиваю.
Есть у меня и враги, которых бы хотелось навсегда из сада выгнать:лапчатка, Сныть обыкнове́нная, лютик, осот, болиголов.
Сад и огород
А есть ли на огороде сорняки ,которые вы уважаете,к которым относитесь снисходительно,а может и используете где?
Денис Lantzsch Лантцш Korroller
сныть самый полезный из сорняков - на Руси сныть солили.добавляли в салаты.борщи.состав близок к составу человеческой крови.сныть-пища долгожителей.лечит массу заболеваний.Я весной всегда добавляю ее в салаты.щи т.д
Из крапивы молодой всю весну варим супчики Вкусно со сметаной
Укроп
КОНЕЧНО из сорняков - это ОДУВАНЧИКИ,
Цветы - для варения.
Листочки - для салата.
Цветы - для варения.
Листочки - для салата.
котовник, укроп, колендула растут где не мешают по всей площади.... спорыш и клевер ползучий на дорожках--от грязи, но приходиться их ограничивать, чтобы на грядки не ползли
обязательно.... зверобой, полынь и чертополох.... можно так же отнести сюда лопух... правда надоел.... выкопаю ...
Из сорняков на участке - зверобой нравится, колокольчики всякие. Еще очень редко, но попадается колокольчик скученный - такой красавец.
У нас тоже растёт полынь, несколько видов.. . и крапива, кипрей, череда, зверобой.
Если вообще ничего не полоть и не стричь, то через 4-5 лет восстанавливается природная луговая экосистема.
Любо-дорого смотреть на природное разнотравье!
По весне суп из молодой крапивы, а потом эту крапиву долой.
У нас много одуванчиков,подорожник и тысячелистник.. Мать и мачеха в малине и все перечисленное жирует.

Я не могу позволить сорнякам разрастаться: у меня маленький участок. Был бы гектар, я бы устраивала поля ромашек с васильками. У меня все растения ходят строем. Конечно, есть интересные, даже красивые "дикари". Некоторые я специально принесла из леса и посадила. Но я за ними слежу и самосеяться и разрастаться не даю. Ну просто негде. А всякие снадобья из травы почти не готовлю - неохота. Ну разве что посушить чего-нибудь для чая могу.
Мелисса. Как сорняк по всему огороду. Но мы ее уважаем, используем как добавку в чай, сушим. Пусть растет.
Полынь, одуванчики и некоторые другие сорняки обожают мои кролики. Материнка (забыла, как по-научному) незаменима для чая. Вкус чая с ней обалденный. Я в этом году специально ее посеяла на огороде. Много сорняков использую. У меня мало что пропадает.
Уважать -не уважаем, но едим- одуванчик, крапиву, подорожник, сныть, мокрицу. Салат по весне из одуванчика, крапивы и подорожника, как было написано= эффект как от женьшеня. Едим со сметаной. Вкус так себе, но полеэно.
Тысячелистник, он годится для составления "зимних" букетов.

Конечно подорожник, череда, рамашка похучая чистотел. Это всё лекарственные растения.
меня особенно донимает портулак огородный, не знаю как с ним уже бороться - все лето таскала корзины в компост, а люди из него салаты делают - не знаю, может больше ничего не выращивают?
крапива... лучше удобрения нет...
сорняки уважаю в виде компоста!!! :)
а одуван в мае меня просто бесит на дачет-не могу избавится на газон гад засеивается, а осенью тут увидела недавно в Москве - прям умилилась,какой милый :)
как то так
вполне себе уживаюсь с валерианой, хотя много её уже растёт, кое что приходится выдирать, клевер так просто люблю, иван-чай, лютик, одуванчику просто созревать до семян не даю-цветы на варенье, эшшольция уже как сорняк растёт самосевом, но не мешает и завезли из леса землянику лесную под сосны, так теперь она пошла везде по газону и с хмелем уже придётся с частью расставаться -полез на кусты смородины
У меня сорняков нет, сразу же все уничтожаю, кроме мяты, иссопа, чабера
А у меня все растет,где рассеменилось, там т растет.

Даулет Туребеков
Красиво, миленько, ухожено..Ни одного сорнячка не видно..
Люблю Свою Семью
Красиво, но судя по фото у вас там и рассеменяться нечему.
А сорняки это что? Я так полагаю что все не нужное хозяину участка сорняк, одни сорняки вырываем, а другие растим. Я к примеру объявил войну чистотелу Просто он мне не нужен и не нравится его слишком активный самосев, но зато снисходительно отношусь к самосеву бальзамина и клеомы. А вот ипомея думаю в следующее лето меня замучает, а покупал семена взращивал как культуру, теперь сорняк причем довольно агрессивный. ну я уже молчу о хризантемах чтобы меня не побили, корчевал их в этом году вместе с лилейниками, так их и выкорчевать трудно это вам не одуванчик или чабер, лилейники хуже тапинамбура. Так что сорняки всегда будут.
Не поднимается рука полностью вывести портулак садовый и эшшольцию.

Только клеверам позволяю жить и размножатся на своем участке !!!В се уш знают как полезны семество бобовых:))))))))))