Сад и огород
Растет ли у Вас смородина черная, чем её спасаете?
Есть, я ее не спасаю, я ее ем.
У меня на нее никто и не нападает Стареет только Каждую осень вырезаю Подмосковье
растет и очень хорошо однако
спасаете - от чего?
От чего спасать? Прекрасно растёт в Смоленской области.
растет Смородина.. . не спасаем ничем, она не нуждается в спасении, растет себе и растет...
Удивлена. Почему плохо растёт в Черноземье чёрная смородина и особенно груша? Знаю, что в жарких районах действительно плохо растёт смородина, ей плохо при повышенной температуре. Но у вас ведь не Сочи? Должна расти. Подберите сорт районированный к вашим условиям. А груша вообще южный плод Должна расти отменно.
Если не растут, ищите конкретную причину, возьмите пробу грунта, воды.
Да она как-то не требует спасания, растёт сама, радует урожаем. А от чего у вас гибнет?
Смородины очень много у нас. Кусты раскидистые,ягоды крупные. Спасаю от тли.По весне опрыскиваю смесь Бордоская ,а осенью вношу по 1 ст ложке фосфорно - калийных удобрений.Урожай отменный.
Наверное хозяин вопроса имеет в виду тлю, от которой действительно не знаешь как спастись. У меня 2 участка со старыми кустами смородины, так вот на обоих тля опутала ветки какой-то "паутиной" . Весной брызгала мылом хозяйственным, разведенным в чесночном настое, вроде полегчало и ягод было больше, чем в прошлом году. Потом услышала совет от Ольги Вороновой, что в конце августа надо обрезать вершки веток смородины, так как именно в этом время там на зиму обосновывается тля, обрезку сделала, теперь посмотрим. И Вам удачи!
Алина Малина
Тля уничтожить смородину за сезон не сможет: смородина дружно засохла после плодоношения, признаков наличия тли не наблюдалось.
от чего её спасать, это сад надо спасать от неё-разрастается как зараза
Я спасаю квасом.
Запасённые за зиму корки ржаного хлеба, летом в тепле настаиваю неделю и поливаю смородину (разбрызгиваю) , осадок под корень.
Ещё хорошо настоем чайного гриба. Можно ещё разбавленным кефиром.
Мы кусты садим в траншеях, для поливов в сухую пору. Осенью зола под каждыйкуст, кусты окучены старым сеном или хвойным опадом. Рядом сажу помидоры.
В Казахстане в жаре и смородина и груша растёт отлично, только поливать не забывайте. В ОТВЕТАХ как то писали, со средней полосы России, что летом пионы от жары вянут (пионы могут вянуть в последнюю очередь, когда уже всё вокруг засохло). Может С посажена не в лунке или на пригорке и требуется дополнительный полив?
Правда, хотелось бы узнать причину проблемы.
Груша плохо растёт когда грунтовые воды расположены близко к поверхности. Может выражаться в постепенном усыхании больших веток и верхушке, сначала листья на этой ветке светлеет к концу лета или на следующий год ветка усохнет. Но за один год деревья не пропадут. Особенно подвержены болезни косточковые и айва. У нас стало это происходить после того, как закопали все осушительные каналы. Но со смородиной проблем не было ни здесь, ни в черноземье.
Рано весной покрываете все кусты пленкой, зажигаете на лопате серную шашку и под каждый куст - плотно заполняете дымом .
Ирина Жидкова
Результат приятно удивит??? Такое не читали еще.
Алина Малина
Рано весной я прохожу кусты "кипятком", серой пользоваться приходится, но не по смородине.