Сад и огород

Какую подпорку для плетистых роз предпочитаете, господа? Если есть фото, покажите!

фото нету, но возле шахты видела попорку для роз сваренную в виде глобуса, т. е. шара!!
Елена Фирсова
Лучший ответ
Фото у меня не того формата и не вставляется Вбиты трубы небольшого диаметра На них крепится пластиковая сетка при помощи зажимов для бумаги (самые большие) А к сетке прикрепляю специальной проволочкой, продается в садовых магазинах -зеленая Все легко снять осенью перед укрытием
Марина Суслова
Рама, на нее натянута сетка, стоит привязанная к трубам
Иван Огурцов
Вот фото весны двухлетней давности, шпалеру плетистой розы хорошо видно. Муж делает мне их сам из брусков, которые покрывает каким-то аква-лаком против гниения. А снизу насаживает на металлические штыри.

Olesia Dmitrevna
У меня роза невысокая, делаю плетень, очень удобно розу укладывать, разбираю плетень и розу не нужно снимать с опор.
Сергей Немытов
Плетистых роз нет, а ипомея растёт по крупноячеистой металлической сетке.
Собираюсь весной прижать степлером к деревянному забору крупноячеистой пластиковой строительной сеткой .Сейчас она лежит на земле-приколола шпильками . Надеюсь, что следующей осенью у меня получиться с сеткой вместе также ее на зимовку уложить. С жесткими опорами очень сложно их укрывать.
Иван Кушнир
У меня пока без опор растет. Вдоль забора
у меня решетка из метала, очень удобно. Осенью вместе с решеткой укладываем и укрываем. Весной поднимаем.
а я арматуру вбила с двух сторон. на нее надела пластиковую гибкую трубку. Получилась самодельная арка. Поперек натянула несколько рядов проволоки. Все покрасила. осенью выдергиваю арматуру, кладу на землю с помощью проволоки закрепляю, укрываю...
Крупная решётка удобна, но не для всех сортов:
Для очень длинных и густых побегов лучше подойдёт опора в виде чаши, т. е. штук пять арматурин по периметру, связанные проволокой вокруг куста (на фото - справа) . При обильном цветении получается "фонтан"
Просто к забору кабелем привязала