=) 500 по 500грамовым стаканчикам, 250 в литрах - объем заготавливаемого мной грунта для рассады, думаю, что больше 1000шт я никогда не осилю... и если придется такое вытворять, то буду сеять прямо в теплицу... =) Это я Вам для примера объемов привела.
Просеиваю землю, "на глаз" ведер 20 десятилитровых, через мелкое металлическое сито, песок и торф очч мало, а ГЛАВНОЕ в моем составе это БИОГУМУС, на мешке так и должно быть написано "Биогумус". В магазинах идет 100% накрутка, ищите производителя в своей местности от "Грин-Пик". Один раз вырастив на основе биогумуса рассаду Вы навсегда откажетесь выращивать ее на торфе, и даже комнатные цветы станете с биогумусом разводить... http://www.green-pik.ru/
Если бы производитель не рекомендовал соотношение 1/3 я бы попробовала даже землю не добавлять, но пока не экспериментировала, землю заготавливаю с осени, да и гумус покупаю осенью, в этом году по 8 руб килограмм.
Сад и огород
Какую землю посоветуете для рассады? Имеется ввиду производитель. Я в шоке от Terra Vita, вскрыла и мошки полетели ((
Кирилл Гречман
леечка на аве просто чудо)
уже давно из нее летят мушки и заражают все вокруг, сейчас столько производителей и у половины из них летят мушки, в разных регионах свои названия. не выгодно землю из Москвы например самолетом или поездом во Владивосток везти, там местные предприниматели фасуют, так , что свои районированные отзывы читайте
Виктор Бабушкин
Еще и черной ножкой заражена до кучи !
Кирилл Гречман
Гугл вывернула наизнанку, нет районизированных отзывов) Да все те же производители у нас, что и в Московских магазинах. Мегастрой по ассортименту лидирует пожалуй, может всё-таки посоветуете что-нибудь более менее приемлимое? Мало того что мушки, так ещё и таким тухляком от неё несёт, что просто кошмар, волокна какие-то до полуметра длиной, слов нет..
Я покупаю только Терра Вита Ничего из нее не летит. Мешки хранятся в холоде. Домой заношу по мере надобности. Если у Вас попались мошки и земли мало, то прокалите ее в духовке. А вообще-то вынесите ее на мороз и они все помрут
Кирилл Гречман
Знаете, я тоже всегда Терра Виту покупала, но мешками объёмом поменьше и всё меня более чем устраивало! А тут решила 2 мешка по 250 литров взять в Мегастрое, поскольку уже сейчас много комнатных больших рассадить нужно, огурцы тут ещё решила вырастить дома под лампами, перчик, салат и перо лука)) и уже с января-февраля много ещё понадобится. Сажала огурец, вскрыла мешок- пахнуло тухляком, мошки полетели, земля была очень сырая!!, тут мне стало ясно почему родственник когда её тащил, интересовался- сколько мол 25л. в кг?)))) А ещё очень много мусора в ней, волокна какие-то толстые длинные, палки, комки. Вывод- в большие мешки фасуют землю качеством гораздо ниже, а ещё возможно условия хранения были нарушены, потому что я до такой степени влажного грунта ещё никогда не покупала и мушки туда могли проникнуть где-нибудь на складе, пакет то не герметичный, такие вот дела
Кирилл Гречман
ой простите, по 25 л. :)
я сам почву готовлю
Для вазонов, беру землю с большущей кучи, недалеко от моря.
Строят дома (город молодой) землю свозят на эту кучу, потом-везут к построенному дому. Так эту землю стерилизую в микро волновке, добавляю
сухой навоз, речной песок, дренаж-скорлупа яиц, красный кирпич (лом).
Заготавливаю свою землю, весной покупаю Green WorLd и перемешиваю.
Кирилл Гречман
спасибо
Перестала покупать давно. Последняя попытка была, когда грунт для кактусов состоял из того же торфа. Бу свою огородную из компоста.
Я предпочитаю Удмуртторф, специально заказываю продавцу в магазине. В нём встречаются неперегнившие деревяшки небольшого размера, но это единственный недостаток, на мой взгляд.
Кирилл Гречман
спасибо
Лучшая готовая земля, отличная и по составу и по качеству- Грин Волд (Green WorLd). Всё остальное- различные варианты торфа. Хорошо ещё если без палок и постороннего мусора.
Кирилл Гречман
спасибо
Свою готовлю в конце лета. Из лесу пару ведер всегда привожу, компост, чернозем, перегной.
На этом форуме много было (и видимо - будет) вопросов на эту тему. По сути все мешки с так называемой землей, что вы видите в магазинах, - это та или иная разновидность торфа, с добавками и без, с песком или без него... но все это торф. Если вы занимаетесь выращиванием своей рассады, то советую лучше готовить землю самостоятельно. Даже сейчас, в начале зимы, земля ещё не замерзла и её можно накопать. Если помните, гда расла крапива - это будет самая лучшая земля.
Кирилл Гречман
спасибо за совет, но это вообще никак не вариант учитывая те объёмы земли, которые мне нужны, я просто и физически и по времени всё это не осилю))
Кирилл Гречман
да и как не замёрзла земля? снег уж лёг давно
Krikok {Забыл}
Хотелось бы аргументы по поводу крапивы...
Прогрейте вашу землю в духовке час-полтора при температуре около 80 градусов. Уничтожатся не только мошки, но и многие сорняки.
Дима Владимиров
Купили чернозем для пикировки -погибла вся рассада.
kdvnsien cllikdj, lvsdk vspovk spoe cp oemf;si eriflc mplc pp