Сад и огород

подскажите в каком документе подробно написано как правильно посадить цветы, сколько раз прополоть, полить, подкормить

4.3. Содержание цветников
4.3.1. Содержание цветников в должном порядке заключается в поливе растений, рыхлении почвы и уборке нежелательной растительности, обрезке отцветших соцветий, защите от вредителей и болезней, мульчировании, внесении минеральных удобрений, уборке мусора.
4.3.2. Полив цветников из однолетников и двулетников должен быть равномерным с таким расчетом, чтобы земля увлажнялась на всю глубину залегания корней (не менее 30 см) .
Цветники поливают вечером после 17 ч или утром до 10 ч. За вегетационный сезон при нормальных погодных условиях должно быть проведено 15-20 поливов. Цветники из ковровых растений поливают чаще - до 40-50 раз за сезон.
4.3.3. В сухую и жаркую погоду вечером между поливами производят освежающий полив или опрыскивание.
4.3.4. Рыхление почвы проводят до 6 раз за вегетационный сезон, уничтожение нежелательной растительности - 3-4 раза.
4.3.5. Удобрения в почву вносят в основном при подготовке почвы или после укоренения рассады. На бедных почвах вносят азотные (15-20 г/кв. м селитры) и калийные (10-12 г/кв. м калийной соли) удобрения в сухом виде и заделывают рыхлителями.
4.3.6. Отцветшие соцветия, снижающие декоративность цветника или приостанавливающие рост боковых побегов и цветение (антирринум, дельфиниум, левкой и др.) , удаляют.
4.3.7. Многолетники начинают подкармливать со второго года после посадки, если посадка была произведена осенью, и со второй половины лета в случае весенней посадки. Подкормку проводят два раза за сезон. Весной до начала роста стеблей вносят полное минеральное удобрение с преобладанием азотных удобрений, осенью - с преобладанием фосфорных и калийных.
Удобрения вносят из расчета (г/кв. м) : 15-50 фосфорных (суперфосфат) , 30-60 калийных (калийная соль, сернокислый калий) , 30-60 азотных (аммиачная и калийная селитра) или 10-20 (мочевина) . Удобрения, содержащие хлор, не рекомендуется применять. Минимальные дозы из указанных применяются на почвах, бедных гумусом (подзолистых и песчаных) , максимальные - на богатых органическими веществами.
4.3.8. Цветники из многолетников необходимо мульчировать. В качестве мульчи применяют торф или его компосты: торфоминеральный, торфоперегнойный и др. Возможно использовать для мульчирования песок, мелкий гравий и древесные опилки.
На новых (2-3-летних) цветниках мульчу наносят слоем 3 см, на более старых - 5-6 см и более. Мульчируют цветники один раз в два года осенью после обрезки и уборки стеблей или весной после внесения и заделки удобрений.
4.3.9. Рыхление почвы с удалением нежелательной растительности проводят по мере уплотнения почвы. Перед рыхлением обязателен полив (если не было дождя) .
Первое рыхление проводят сразу после оттаивания верхнего слоя почвы, последующие - регулярно один раз в 2-2,5 недели. Средняя глубина рыхления - 3-5 см, она зависит от характера залегания корней.
4.3.10. Полив цветников из многолетников дифференцируют в зависимости от потребности растений в воде. Глубина увлажненного слоя почвы должна быть не менее 30 см.
4.3.11. Кроме основных поливов, на цветниках 1-2 раза в месяц желательно проводить обмыв растений водой. Количество обмывов в условиях значительной загрязненности атмосферного воздуха (промышленные территории, обочины магистралей и т. п. ) увеличивают до 1-2 раз в неделю. Нормы расхода воды при обмыве - 4-5 л/кв. м.
Галина Буравцева
Галина Буравцева
42 184
Лучший ответ
Вряд ли есть документы Может в тресте по озеленению есть ведомственные инструкции Современного названия я не знаю
А что эти процессы как-то законодательно регламентируются? Если подрядчик все работы оплачивает, то в чем проблема?
Маргарита Margo
Маргарита Margo
97 930
Для этого существуют технологические карты и их должны составить в Вашем управлении благоустройства, а подрядчик только выполняет работы по ним.
ывмфмв фвм