Сад и огород
Слышала о таком способе посадки чеснока: осенью-закопать кучкой для стратификации, а весной рассадить. Для чего именно так?
Этот метод можно использовать при необходимости, а не как основной.
А я слышала, что если осенью не успели посадить- положить в холодильник на стратификацию. Смысл такой же...
если по одной штучке посадите "по старинке" то эффект точно такой же будет,
чтоб осенью не возиться
а не проще, как я делаю---просто сажу его и лук в грядки под зиму
Думаю, что так делают, чтобы сохранить (сберечь) чеснок .Ведь не всегда есть возможность весь высадить под зиму.
Особенно, если посадочного материала много.
Мне пришлось зубки плотненько в плошку сажать и проращивать.
Не успела вовремя весь высадить на грядку.
Вот в таком виде я их закапывала в землю.
Весной разрывала проросшие корни и рассаживала .
Урожай наравне с осенними посадками.

Закапывать, потом рассаживать.. . Лучше уж сразу осенью посадить зубки рядками, а не кучкой.
А смысл? Получается двойная работа. Сначала осенью копяете яму и сажаете туда кучу чесночных зубков. Весной раскапываете, наверняка большая часть уже проросла, разбираете свою кучу по зубчикам, ломаете проростки, корни, часть зубчиков потеряете, потом снова сажаете. Не сложновато ли?
я слышала о таком способе-методе посадки чеснока. не одним зубком а целой головкой.
Алексей Предтеченский
но не стратифицировать чеснок. а именно посадка.
а я так делаю только бульбочки. чтобы свой посевной чеснок вырастить новый. а взрослый чеснок я так стала бы сажать только если бы боялась что он пропадет. знаете, я вообще перестала осенью чеснок сажать. осенний слишком плохо хранится. а вот весенний безо всяких премудростей лежит.
а пересаживать чеснок можно почти без последствий. ну опоздает он на пару недель. а может при такой пересадке чеснок тоже лучше храниться станет.
я пробовала, головки вырастали меньше, чем при осенней посадке.
у меня так сажает соседка для того, чтобы чеснок не подмерз зимой, если будет сильный мороз на голую землю
Без стратификации если посадить озимый чеснок, то вырастет головка не разделенная на зубцы, только я знаю, что так делают в холодильнике. У кого то именно таким способом удается хороший чеснок, а при подзимней посадке может подмерзает или времени осенью не хватает. Сама пока не пробовала.
По моему прав Александр. Стратификация и вообще то сложный процесс, для каждого растения должен быть свой температурный режим. Зачем это проделывать с чесноком - не понятно.
Слышать и читать хорошо, особенно когда один неуч придумал статью, ее в интернете разместил, пол миллиона людей ее исковеркало и в плагиат запустило, а по факту все плохо. Если занимаетесь земледелием, делайте это как опыт подсказывает, не нужно мудрить, рискуете остаться с носом. Есть старый способ, в зиму посадил, соломой укрыл, в конце весны собрал урожай.