Сад и огород

Уважаемые ! Посоветуйте ,пожалуйста , приличный грунт для рассады ,или такой ,который можно добавить в почвосмесь.

Самый лучший (проверенный в течении нескольких лет) грунт Грин Волд. Всё остальное-торф с различными вариациями плюс палки, мусор и всякая нечисть типа мошки и плесени.
Алмас Жакеев
Лучший ответ
Я уже много лет покупаю "Живая земля "
сейчас в продаже появились кокосовые брикеты- из одного брикета получатеся 7 л прекрасной добавки для садовой земли
David Toriashvili
никогда теперь не покупаю готовый грунт - видела как это готовится и несколько раз спасала свою рассаду. поэтому- берем торф 3 части 1 часть песок .перемешиваем и на 10 литров смеси добавляем 60-70 г мела. все удобрения добавляем потом в поливе. так готовят грунт в цветочных хозяйствах. отличие грунта для проращивания и для пикировки в бОльшем содержании удобрений. Торф лучше брать верховой он более воздушный. хотя и более кислый. но эта проблема решается раскислением. если нет торфа. замените его купленным в магазине- микропарник и т. д.
Мисак А.
Владимир Ключка А землю Вы в этот состав не добавляете?
Exzo - хороший грунт - в ашане продают, правда быстро кончается по весне
Ирина Орлова Я раньше только им и пользовалась ,но последнее время превратили его в торф ,рыжий
Я выращиваю только рассаду цветов. Грунт беру для растений которое сею, а сверху кладу разпотрошенные торфяные таблетки. Мне кажется, что всхожесть лучше.
Viktor Titschinski
Рассадный грунт "Гарант"
V.
Viktoriya ...
Terra Vita - Живая земля.
Проверено мною лично в прошлом году, по совету моей тетушки, которая этот грунт использует уже несколько лет.
Лилия Дереляк
Бахтияр Турдубеков А вот у меня вся рассада гибнет в "Живой земле" уже 3 года(((. Да и, насколько знаю, не у меня одной(. Больше с ней не связываюсь. Может просто не везет, но рисковать больше не хочу. Тоже ищу грунт для рассады.
Никогда больше не использую Terra Vita - Живая земля. Потому что у меня в ней мошки, черная ножка и т.п. Покупал в прошлом году Садовую землю(грунт так называется). А когда делал рассаду, то сажал в стерильный грунт, а точнее субстрат - кокосовый. В кокосом субстрате есть что нужно для роста и развития растения.
Валерий Стан
Лилия Дереляк Напугали вы меня с Вестой на счет живой земли. Я была ей очень довольна. Вчера уже купила, но я ее обеззараживаю перед посевом на всякий случай.
Exzo - купите, Живая земля не берем, а чаще всего берем лесную землю и добавляем перегной и песок
Kanaev Gani
Для огурцов очень понравился кокосовый субстрат, а для остальных Садовая земля и Грин Ворлд. А в этом году свою землю заготовила, сейчас в гараже вымораживается. Но я с рассадой стараюсь построже быть, выживают сильнейшие.