Сад и огород

Как предпочитаете сажать многолетники - куртинами или одиночно?

На днях прочитала мнение, что куртинами обычно рекомендуют сажать профессионалы, но на деле получается, что одно растение "забивает" развитие других, и поэтому лучше сажать одиночно.
Большие куртины выигрышно смотрятся в просторном саду. Но есть и минус: в период низкой декоративности некрасивое пятно труднее спрятать.. .
Садик у меня можно сказать крошечный, но и мельчить не хотелось. Поэтому выбрала срединный путь- небольшие многолетники сажаю группками, - по другому их порой и не разглядишь, а крупные поодиночке, но стараюсь сделать так, чтобы сочетания одних и тех же растений в разных вариациях встречались в разных частях сада. Этот "эффект повторения" расширяет пространство. Ну и стремлюсь конечно учитывать сроки цветения, чтобы одна волна цветения сменяла другую и не было совсем уж пустот.
Евгений Голубев
Лучший ответ
Как Вам нравится и как удобнее и смотря что
Куртинами красивее, когда цветут, но часто сажать не следует, есть расстояния для каждого сорта

Куртинами уход удобнее.

Сильно и быстро растущие лучше одиночно

Выбирайте любимые растения, читайте про них и сажайте по разным схемам
#|
#оlka* |Foxfaceakimova
я сочетаю многолетники с летниками. чтобы была возможность им разрастаться. а когда они смыкаются уже подходит время их делить. многолетники одного сорта сажаю группами. просто куртина -это подушка. так называют обычно почвопокровные цветы. В групповой посадке лучше смотрятся и розы и лилейники и флоксы. есть многолетники. которые выигрывают как солитеры. Трудно дать совет. ваш глаз и вкус. вам подскажет правильное решение. посмотрите журналы.
Артём Артемьев
только куртинами..
Роман Анисимов
И куртинками, и одиночно. Зависит от высоты и пышности кустов.
оставляю расстояние между многолетниками, высокие на задний план. между плетистыми розами 1-1,5 м, хризантемы и флоксы куртинам, весной рассажу.
Вадим Щёголев
У вас чо места не меряно давно уже ищу куда бы чо втиснуть.
Максим Болкунов В том-то и дело, что немеряно. Надо побольше цветами засадить, чтобы травы поменьше на участке было, лучше пусть цветы растут.
У меня было много цветов, большая коллекция, поэтому сидели всюду и как получится, где есть хоть сколько-то свободного места.
Многолетники есть, которые очень быстро размножаются, расползаются, забивая другие цветы. У меня, например, физостегия, ландыши, колокольчик пржевальского, анафалис, вербейник, вероника нитчатая в соседстве с другими цветами просто были невозможны. А такие, как ромашки, вероникаструм, вероники, гелениумы, колокольчики, астильбы, гейхеры не смотрятся по одному или маленькими куртинками. Да и есть такие, которые разрастаются медленно, пока куртинки дождешься, терпение лопает. Ветреница махровая, калужница махровая, пульсатила никак нехотели разрастаться.
Борис Хесин
Обычно многолетник солист...
Eugene Sitnikov
я сажала-куда придется флоксы, лилии.
Розы сажала куртинами-выгодней смотрится. В этом году буду нанимать человека-чтобы пересадил уже то что я понапихала в лучшем порядке.
А одиночно лучше смотрятся пышные кустовые растюхи
Смотря чего я хочу... если надо от соседа прикрыться, то сажаю в рядок многолетники. А на входе в калитку посадила по одному высокому пышному кусту (альпийская астра или бабье лето) с каждой стороны от ворот.
*&
*fresh_Sailor* "
Елена Аломская что такое "бабье лето"?
Согласно проекту посадки цветника с учетом пожеланий заказчика и после согласования с ним плана посадок.