Сад и огород

Облепиха. Сажать или не сажать? Что посадить взамен?

У меня небольшой участок, по периметру высаженны кусты черешни, чёрной смородины, крыжовника, несколько кустовых роз. Есть небольшой свободный участок около забора. Что еще можно туда посадить ?
Артём Тащян
в последнее время разочаровалась в облепихе. Во-первых, нужно несколько растений (мужские и женские) , чтоб плодоносила; во-вторых, если у вас тень или полутень, то растет очень медленно; в-третьих, колючая, как подумаешь о колючках и мелких ягодах, так ну его на фиг тот урожай, только птицам и остается. Соглашусь с вышепредложенной жимолостью - плодоносит в июне, когда еще никаких ягод нет, кустики низкие. Если нужны кустики повыше, так лучше смородину или крыжовник посадите. Если любитель колючек - садовую ежевику. Колючки как у облепихи, ток урожая в разы больше (у нас один куст - уесться, хватает и на заготовки, и на заморозку, и на еду)
Валентина Казанцева
Лучший ответ
Собирать тяжело, сильно разрастается. Лучше кусты смородины золотистой
и то где то под забором, не прихотлива, даже на камне может расти, а если

посадить в нормальную землю, ягоды крупные, коричневатые и полезные.

Практически не болеет. Цветет ранней весной, "музыкальная". Опыляется

разными летающими насекомыми, "голодными после зимней спячки".
Saidumar Kasymov
Если участок небольшой, то не рекомендую сажать облепиху. Ее надо обязательно в паре сажать женскую и мужскую особь, если у соседей поблизости нет мужской. У меня была облепиха, 2 девочки и мальчик. Через два года мы их всех выкорчевали, так как поросль от нее лезет ужасно! Хуже чем от малины.
Если за забором есть место, то лучше там посадить.
А жимолость Вы не пробовали сажать. Плодоносит рано, по сравнению с другими ягодами, и тоже очень полезна, особенно при повышенном давлении.
Сажать. А поросли от неё у нас нет.
Иван Михайлов
Что же это за черешня у Вас, которая кустами растет, не на каждую вишню её можно прививать - переростает по диаметру (это у меня так) . Трудно что-то рекомендовать, у нас облепиха только женское деревце и опыляю я её привезенными веточками (в период цветения) , меня "снесло" на виноград и я его Вам посоветую посадить, хотя регион не знаю, он и в Сибири растет.
Кизил, Кизильник?
Alena Lebedewa
Садите, но помните, что это двудомное растение!!!