Сад и огород
А ВОТ ЧТОБЫ ПЕТУНЬЮ НА ДАЧЕ вывесить в горшках..
на заборе-красиво.. . ее надо сейчас сеять? Как она растет? поливать часто?
сею в конце февраля, зацветают в начале мая, сажаю в кашпо 5литров один кустик. Чтобы петуния показала себя во всей красе раз в 1-2 недели необходимы подкормки, любимое лакомство петунии фосфорно-калийные удобрения!

А,

Абуева Анара
Вот некоторые проверенные мной сорта ампельных петуний

Татьяна Шишкина
Хорошая подборка сортов! Сразу видно, увлекаетесь... Удачи вам...
Ирина Суина-Винтовая
Да.... впечатляет...
Нужно посеять в середине февраля ампельную -сурфинию
Евгений Быков
Сурфиния семенами - это уже не сурфиния а неумелая попытка петунию в сурфу превратить, сурфы только вегетативкой размножаются.
Я сею в конце февраля. Насыпаю в горшок земли, сверху слой снега, где то на см, по снегу сею семена. Так их легче распределить, потом накрываю плёнкой. Когда появляются ростки открываю, но не сразу а постепенно вначале проветриваю, а когда появляются настоящие листочки, тогда только открываю совсем. Поливаю из пуливизатора. Немного подрастут, пикирую по одному в стаканчики. А которые надо в горшки сразу их рассаживаю так как надо. Потом только прищипываю, что бы кустились. Уливать сильно не стоит, иначе грибки заведутся или корни сгниют.
У меня плохо росла. Вначале бодренькие всходы, потом-кирдык! Пока знающие с "ответов" не посоветовали сеять в торфяные таблетки. Удачно получилось сразу. Цвела до заморозков, но не в кашпо.
Ирина Суина-Винтовая
Что значит.. . сеять в торфяные таблетки?
высаживать в конце февраля-начале марта. на горшок 20см в диаметре 2 петунии. подкормка раз в 10 дней и полив по мере высыхания субстрата. если погода летом будет дождливая. то нужен будет навес- будет бить цветы дождь.
а я в марте сею по последнему снегу в ёмкость посвободнее и к маю рассада шикарная!

Ирина Суина-Винтовая
А почему по снегу сеете, в чем секрет?
Игорь Паниш
А Вы так с петуньей только? Или с другими цветами то же можно?

я в том году в середени февраля сеяла, так рассада к майским праздникам зацвела. В этом году буду позже сеять
Ампели сажают в 20-х числах февраля... Если вы хотите многоцветковую кустовую, то на 2-3 недели позже... Сеять удобно в торфяную таблетку, в целях экономии, можете разрезать ее пополам.. Как только появятся корешки - пересадить в стаканчик... Сначала 100гр, потом 200...Частота полива зависит от погоды и объема горшка... Вообщем, ничего сложного в выращивании нет.. Но для лучшего результата, я бы вам дала пару советов с форума покупайте только гибриды, и качественные удобрения импортн. удобрения... В прошлом сезоне я для себя Плантафол открыла.. Но он только в ИМ .Результат вообще поразил... Удачи вам

Мария Александрочкина
Таня. а что такое ИМ
Мария Александрочкина
Таня. а что такое ИМ и сорт петунии-очень красивая