Сад и огород

Торфяные таблетки, выращивание рассады, какие тонкости, ваш опыт. Спасибо!

Н)
Нaзёk )))
Высеваю в таблетки все уже несколько лет. А для петунии и других мелких просто находка. Мне нравится. Если фото загрузятся-покажу, как делаю.
Elcin Semedov
Лучший ответ
Мне больше нравятся торфяные горшочки Торф кислый и быстро сохнет а в горшочки насыпаю хорошую"Живую землю"
Name =3 Surname Х)
А мне очень понравились эти таблетки! Рассаду выращивала цветочную- петунии, лобелию, виолу, гвоздички разные. И овощи- перцы, баклажаны и помидоров немного. Для овощей брала таблетки диаметром 42 мм, а для цветов- 27. Всё это великолепие разложили с внуком в одноразовые формочки для тортов типа Сказка- по 7 руб штука. Там и крышка есть- ну чем тебе не микропарник! Ещё выращивала для сравнения просто земля в таком же микропарнике, без таблеток. Так разница заметна и здорово! В таблетках рассада ого-го какая получилась, а просто в земле- меньше. А поливать- просто налить воды и всё! Эти таблетки сами воду впитывают! Не надо под каждый корешок поливать. Минусы- часто поливы нужны, но это не значит, что сутками надо стоять и поливать. Да и высаживать- посадил и всё.Растюхи даже и не привяли при пересадке в грунт! Ну чем не прелесть! Я - за таблетки. Конечно, дороговато выходит, но я купила на базе и там получилось очень дёшево. И потом- не весь же огород сажается в эти таблетки, а только то, что требует определённых условий выращивания или из разряда дорогих семян.
Все дорогие и особо ценные семена особенно тех растений, которые имеют "привычку" всходить совершенно в разное время, сею в таблетки - одно семечко в одну таблетку. Чем это удобно? Сеянец взошел - убираю таблетку с ним из микропарничка, не тревожа те, которые еще на подходе. Далее растет в таблетке пока корешки не покажутся снаружи, тогда "высаживаю" таблетку в горшочек с землей (оболочку с таблетки никогда не снимаю) . Чем это хорошо? Совершенно не потревожена корневая система. А в таком возрасте рассады это особенно важно, т. к. малейшее травмирование корешка на некоторое время останавливает рост рассады для восстановления корневой системы.
Тонкостей выращивания в таблетках нет, кроме того, чтобы следить за влажностью таблетки.
Урсланъ =)
Валерий Болтянский Так пикировку и делают для того что бы повредить часть корешков и стимулировать тем самым увеличение корневой системы, а простая перевалка не дает таких результатов.
Валерий Болтянский Да мне все равно, делайте как у кого получается, я и в стакане с водопроводной водой куст петунии выгоню.
Мне не нравятся, быстро пересыхают и рассада из за частого полива вытягивается.
Много лет пользовалась таблетками, мне кажется, что в них всхожесть лучше. Но некоторая рассада лучше растёт после пикировки, т. е. когда немного потревожишь корешки. Сейчас использую таблетку для мелких семян, кот. прорастают на свету. В плошку насыпаю землю, а сверху размоченную и размятую таблетку, так сеяла петунии, бегонии, виолы. Результат хороший, и экономия на таблетках.
Мне очень нравятся для выращивания петунии, лобелии, земляники, перцев и баклажан. С поливом никаких проблем- просто лью немного воды в поддон или опрыскиваю. Покупаю самые простые по 4руб шт.
Narek Ghazaryan подскажите, пожалуйста, как вы сажаете лобелию в таблетки? в том году вырастила в них петунию))) понравилось сажать в торф. таблеточки
Я от них отказался. Очень не удобно с поливом.
Avazbek Zakirov
Elcin Semedov Я ставлю таблетки в коробки от тортов. В них и поливаю. Удобно.
Хорошая штука, но дорогая.
Максим
И я не покупаю. Они какие то термоядерные стали, даже не перегневают....
В прошлом году впервые сеяла в торфяные таблетки петунию и лобелию, очень довольна осталась! Минус один - цена! Для помидоров и перцев жалко столько денег тратить.
В этом году в магазине Фикс Прайс (все по 38 руб) взяла на пробу мини парнички на 12 таблеток (вместе с таблетками) , боюсь только качество у них не очень, больно дешевые, ну да попытка не пытка....
Мне не понравилась в них рассада, постепенно завяла, хотя полив обеспечивала во время
Катя Цуканова
Эх и умный человек изобрел эти таблетки. на них наверно все торгаши озолотились. Что в готовый субстрат типа терра нова не сеется, купили пластиковый контейнер с крышкой за 5 рублей насыпали субстрата на 2 рубля уплотнили, пролили, сделали небольшие канавки методом вдавливания и разложили в них по сортам семена, одной банки на все петунии хватит, можно маленькие купить и в них по сортам так же разложить семена. накрыть крышкой и в тепло.
Дина Устинова
Нaзёk ))) в контейнеры сеяла-не получалось ничего путного. Но. правда. почва была обычная.
рискану-ка еще раз, только возьму субстрат.
Спасибо!
Вообще эти таблетки - классная штука! Во-первых, никакой возни с пересыпанием земли - просто лил их водой и готово. Во-вторых, торф является достаточно питательным, лёгким грунтом. В-третьих, корни свободно дышат через сеточку. Из минусов можно выделить: Во-первых, то что эти торфяные бочонки очень быстро высыхают, особенно на солнце и на ветру, поэтому требуют частого полива. Во-вторых, достаточно высокая цена, но если покупать оптом, то очень даже приемлемо. В-третьих, если бочонки стоят плотно друг к другу, то они могут срастись корнями растений, которые пробиваются через сеточку. В общем количество плюсов и минусов одинаково. Решать Вам. Удачи с рассадой!
Я кладу их в поддоны. Прошлый раз попробовала поставить в пакеты из под молока, разрезала с боку, слегка притрусила грунтам и поливать не сложно и не пересыхают, но только нужно делать небольшие перегородки иначе корни переплетаются. Удачи.
я никогда не покупаю, не вижу смысла деньги за них платить, в хорошую землю всегда сажаю, ничем не хуже, так какой смысл переплачивать?