Торфяные таблетки для рассады применяются для укоренения листьев, а так же для проращивания семян и выращивания рассады.
Торфяные таблетки для рассады состоят из прессованного торфа, с добавлением питательных веществ и микроэлементов, которые необходимы растениям в период прорастания. Чтобы земля не рассыпалась, таблетка "одета" в тоненькую сеточку. Использование таких торфяных таблеток не составляет особого труда, а вероятность всхода семян очень высока. Таблетки используют как для овощных культур, так и комнатных цветов (например, фиалок) , а так же других растений.
С одной стороны у этой большой таблетки имеется небольшое углубление - это верх таблетки. Таблетку необходимо залить водой и подождать когда она увеличится в высоту в несколько раз, при этом диаметр таблетки не изменится. Нужно учесть, что если таблетку залить теплой водой, то набухание произойдет гораздо быстрее. Когда таблетка набухнет, в имеющуюся выемку в верхней части таблетки кладут семечко. При посеве в торфяные таблетки очень удобно и просто регулировать влажность, так как лишнюю воду таблетка просто не впитает.
Идеально было бы использовать мини-парники, особенно для укоренения черенков, но если вы не используете специальные парнички, то необходимо следить, чтобы между таблетками оставалось некоторое пространство, чтобы избежать прорастания корней в соседнюю таблетку. После того как растение прорастет, его помещают вместе с таблеткой прямо в почву. Корневая система при этом остается не поврежденной, и растение спокойно продолжает рост и свое развитие. Таблетка и сеточка со временем должна раствориться в грунте.
Сад и огород
Как использовать торфяные таблетки для рассады?
Если размоченные таблетки поставить вместе, например в коробку из -под торта, сохнуть будут гораздо меньше. Потом их ведь и увлажнить можно
Ставлю таблетки углублением вверх в поддон. Заливаю водой до половины. По ходу раскладываю семена, придавливая каждую семечку. Таблетка разбухает и семечка окахывается внутри. Добавляю воды. Если останется в поддоне, не страшно. Закрываю целофанов и все. Вместо поддона подойдут ящики для рассады. Вот только потом следите, чтобы корни с одной таблетки не переплелись с другой. Удачи!
Самые лучшие таблетки - Джиффи, по составу хорошие, удобное углубление для семечка, остальные не очень, мне не понравились. И сеточка у всех таблеток долго не гниет, остается в грунте долго, но не мешает развитию корней.
Надо замочить в теплой воде, потом поставить в плошку, если семена мелкие сеют по поверхности, если крупные делают спичкой или палочкой дырочку и туда семечко опускают. поливают через плошку, надо смотреть чтобы вода всегда немного была
Размачиваете. Делаете дырку в середине и сажаете семечко. Но у меня использовать их не получиось. За счет открытых стенок быстро сохнет.
Некоторые их фольгой оборачивают, чтобы не так сохли. А можно сложить их в коробку и обсыпать песком, чтобы только верхушка виднелась, и поливать таблетки, не заливая сильно песок. Я сейчас так петунию пробую вырастить. вроде пока норма
обрезала одноразовые пластиковые стаканчики в них внизу наколола дырочек туда положила таблетку и поставила в воду ну естественно и сверху налила ну а дальше вам все расписали стаканчики обрезала чуть меньше половины в стаканчикахне так высыхает
сколько не пробовала не получается