Сад и огород
Какие цветы сажать на балконе?
Хочу облагородить балкон цветами садовыми, пустить вьюны по стенам (хочу цветы голубые, фиолетовые, сиреневые, синие) . У меня застеленная лоджия, солнце светит утром примерно до 12 дня. Подскажите каие расстения мне подойдут? И просьба писать период цветения, как долго?
Солнце утром - это хорошо для большинства однолетних цветов. А почему интересуетесь цветами только в холодных сине-голубых тонах? Добавьте пусть немного, но и других красок - интереснее будет.
Под ваши требования подходят цветы: вьюн ипомея голубого цвета, лобелия и петуния голубых, сиреневых, фиолетовых расцветок - это растения, традиционно выращиваемые на балконах, цветущие при рассадном способе выращивания с мая по октябрь. Вот такие невысокие, подходящие для выращивания в балконных ящиках, цветы, имеющие сорта сине-фиолетовой окраски - немезия, вербена, агератум, алиссум (замечательный аромат обеспечен).
В принципе можно любые Но лучше такие у которых корни неглубокие Тогда не надо громадные ящики ставить Петуния годеция
Лобелия, анютины глазки (виола) , агератум, петунии, бегонии клубневые, бархатцы, но не выше 15-30 см и с крупными цветками, алиссум. Т. е не высокие растения. Петуния вечером пахнет сильнее, алиссум- мёдом пахнет. Пеларгонии очень оживляют любые композиции.
Надо учитывать, насколько жарко бывает на балконе. Если "печка", то нет ничего лучше герани, либо обычной из горшков высадить в большие емкости, цвести будет шапками все лето. Либо высаживать уже сейчас на рассаду пеларгонию (это тоже самое) , она бывает ампельная. Вьющиеся бобы хорошо зарекомендовали себя на балконах, но они красные. Попробуйте душистый горошек, сажайте через рассаду. Из мелких, в ящики лучше всего петунья, лобелия, сажайте рассаду в конце февраля.

ипомея. кобея. лобелия. петуния. алиссум. агератум. бакопа
Или лобулярия и сурфиния.
Сею ипомею, на это лето взяла лобелию и вербену.

бархотцы

петуния ампельная цветет до морозов
И еще добавлю бальзамины, львиный зев, вербена -ампельные растения и цветут весь сезон.
посадите ахименесы. просто чудо-цветочки, осенью ризомки (клубеньки) из земли выкопаете и до весны в комнате храните.
Бархатцы, петуния, виола, агератум и пр. Всё лето!
Для балкона идеально подходит петуния или лобелия. Цветовая гамма у петунии огромная, выбирайте на свой вкус. Удачи.
Петунию суперкаскадную, ампельную, бархатцы низкорослые, виола