Сад и огород

КОГДА НЕОБХОДИМО ДЕЛИТЬ ПИОНЫ И НАДО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ?

У МЕНЯ НА ДАЧЕ БОЛЬШИЕ КУСТЫ МЕТРОВОЧКИ ПИОНЫ НА ПРОДАЖУ ОЧЕНЬ ХОРОШО ВЫРАСТАЮТ Я С ДВУХ КУСТИКОВ ПО 45- 55 ЦВЕТОЧКОВ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ СРЕЗАЮ НО ГОВОРЯТ ЧТО ИХ НАДО ДЕЛИТЬ ИХ КОРНЕВИЩЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОНИ ПОТОМ НЕ МЕЛЬЧАЛИ. КАК БЫТЬ?
слышала, что лучше делить в августе, лучше приживаются, но на новом месте могут зацвести года через 3
Майкл Есаян
Лучший ответ
пионы делят и рассаживают в августе. при весенней посадке-сильно отстают в развитии. букеты из пионов у нас спросом большим не пользуются. продают за копейки или выбрасывают -долго в срезке не стоит.
Андрей Антонюк
куст пиона может расти на одном месте более 30лет. Если захотите его разделить, лучше это делать в начале августа. Если хотите чтобы новый кус быстрее зацвел, то не заглубляйте его слишком глубоко.
Я делила пионы в 2012, один цвел уже летом 2013, но в среднем цветение начинается через 3-4 года.
Dila Ismailova
Моим пионам думаю больше 30 лет, цветы на них не мельче вновь посаженых, а для размножения можно и землю от них отгребти и отрубить нужный кусок .
Альмир Нуриев
весной копай и пересаживай. любой кусочек прорастёт.
Андрей Иванов
пионы рассаживают через месяц после цветения. так что все зависит от сорта. но есть сорта которые цветут очень поздно. их рассаживают весной. осенью они не успевают
интересно хорошо покупают цветочки пионов? и по чём берут? мы дачу купили так от хозяйки пионов очень много осталось. цветут очень красиво и цветочков много.
Женя Рощик
Пионы делят только в августе или сентябре - это время образования всасывающих корешков. Пионы долгожители, могут при хорошем уходе десятилетиями расти на одном месте. Однако межвидовые гибриды нуждаются в делении и пересадке каждые 5 лет.
Пион Бартзелла

У нас кустам пионов по 20лет, в лит-ре пишется могут рости и 40 лет на одном месте. Делить в августе, хотя часть куста белого пиона выкапывала для знакомой, весной - глубоко, с комом земли, она утверждает что в этот же год зацвёл.
После полной выкопки куста, на это же место сажать пионы не рекомендуется в течении 3-5 лет, т. к. остаются корневища и при гниении могут заразить новое растение. (Через год после выкапывания кустов находила остатки старых живых корневищ ещё не сгнивших, без ростков соответственно)
Сами Атамбаев