Сад и огород
Обеззараживание грунта
Здравствуйте. посоветуйте пожалуйста средство для обеззараживания открытого грунта (огород) перед посадкой (весной) .
Фитоспорин. Этакое универсальное средство. И посейте до основных посадок сидераты. Помогает.
Чингисхан Ещанов
собираюсь выращивать томаты. т. е. после высадки рассады. сидераты не убирать?
После морозов итак все обеззаразилось Ну может под помидоры от фитофторы землю обработать медьсодержащим препаратом Например ХОМ
В конце августа после уборки урожая посеять озимую рожь без перекопки только поборонить. Перед заморозками перекопать штыковой лопатой с оборачиванием пласта. Расход ржи 8кг на сотку. И почву облагораживает, и сидерат, и гумус.
Осенью, Бордосская жидкость, в достаточном количестве. Или делайте её сами = гашенная известь +медный купорос.
перед посадкой пролейте лунки горячим раствором марганцовки или за неделю до посадки пролейте лунки Байкалом в концентрации 1 к 100.а через неделю посадите помидоры и посейте горчицу вокруг них. когда горчица вырастет см 20 подрубите и оставьте как мульчу на грядке. в последующем поливайте Байкалом в разведении 1 к 1000.минеральные удобрения не применять. только органику
Посадите весной горчицу и получите рассадник крестоцветной блошки! Спрашивается, а зачем вам обеззараживать почву всего огорода? Так или иначе вирусы и споры вредных грибов носятся в воздухе, приносятся обувью и т. д. и. т. п. Стерильным огород вам все равно не сделать. А вот если растения выращены правильно и здоровы, то никакие болезни им не страшны. А если возникнет такая угроза, бороться с болезнями нужно на растениях, а не травить землю. Марганцовка, она ведь не разбирается- вредный ты или полезный микроорганизм. как и Бордосска, и др.
Sana Belskix
марганцовка как раз разбирается. раскисляя кислые почвы она увеличивает количество полезной микрофлоры и ее активности в процессах усвоения азота. при этом уменьшая количество грибков. которых в кислой почве до 80 процентов.
грунт обеззараживать-намаешься. лучше рассаду защитить-корни. и после того как принялись-все растение.
Фитоспорин + сидераты. К фитоспорину можно добавить рабочий раствор Байкала-ЭМ1.