Сад и огород
Ну не растет у меня картошка и все!!!
Всю жизнь картошку у нас садил папа и урожай был огромный. Когда его не стало я сама стала сажать, но каждый год одно и тоже - растет, а примерно с середины июля гибнет ботва, засыхает, ну и соответственно клубни не развиваются. В этом году обрабатывала от фитофторы, но она все равно пропала. Что это и как мне быть?
Попробуйте найти ультраранний какой-нибудь сорт, типа минервы, сорокадневки.
Он вам даст урожай молодого картофеля в конце июня-начало июля.
Выгода двойная: урожай до массовой вспышки фитофтороза и материально выиграете.
Ведь молодой картофель в продаже достаточно дорог.
Или, как вам выше подсказали-в конце июня профилактическая обработка ботвы противогрибковыми препаратами от фитофтороза.
Еще добавлю: дать комплексное удобрение при окучивании, дополнительно.
И полив хороший ДО цветения. ПОСЛЕ- умеренный.
Слишком часто посажена- не хватает питания, чем реже посадка- тем больше урожай ...
Alexio Alexio
это так кажется, мы с детьми прямо по рулетке садили, потому что уже не знала, что делать, муж с нас ржал!!
Нельзя выращивать на одном месте Сорта новые покупать ну и агротехника
Поздно начали обрабатывать от фитофторы. Еще смотря чем и как обрабатывали? Лучше поменяйте место под посадку и делайте обработку, не дожидаясь, когда фитофтора будет вовсю. Используйте сидераты до посадки и после уборки урожая.
Alexio Alexio
сидераты сею, обработку делала с июня, она была еще здорова, место тоже меняла!!!
свежий навоз нельзя!
Фитофтору предупредить легче, чем потом лечить почву. На фото в парнике что? если томаты или перец с баклажаном, надо подальше друг от друга, фитофтора поражает все паслёновые.
В этом году во-первых смените семенной материал, перед посадкой замочите клубни в растворе фитоспорина, на 30 минут. В лунку по горсти золы древесной и перегноя, и вуаля! В течении сезона много поливать не надо. Поверьте - в этом году у вас будет хороший урожай.
Alexio Alexio
я в этом году замачивала и опрыскивала фитоспорином несколько раз, все равно погибла, а золу тоже клала) я просто уже все по науке делала!!!
вы не пояснили, как именно гибнет ботва----если чернеет и пропадает, то это фитофтора, если просто зеленая, внешне здоровая, вянет и сохнет, то это перегрев корневой системы в раскаленной от жары почве.
От фитофторы я не советчик--не было у нас ее, а насчет второго варианта---это у нас обычное дело, особенно начиная с 9-го года, особо жарких, только мульчирование, соломой например, чтобы почва не перегревалась.
Alexio Alexio
чернеет
Весной опрысните профит голдом или ридомил голд, до конца июня - смотрите по срокам, по моему каждые две недели надо прыскать с посадки, осенью землю тоже опрысните бордоской жидкостью, лучше железным купоросом, когда яблони опрыскиваете
А фосфорные удобрения сыплешь? ? Полешь? ? Окучиваешь? ? Колорадских уничтожаешь? ?
Сажать надо на приличном расстоянии (30-40 см между кустами) , и по 2-4 картошины квадратом до 15х15 см в ямке
Alexio Alexio
сыплю, полю, окучиваю, а жуков у нас нет)
а землю удобряете? у нас тоже не растет. земля у нас не плодородная. но мы стараемся ее удобрять. купили дачу не так давно.
Alexio Alexio
конечно, как обычно навозом и удобрениями для картофеля)
ну и хрен с ней. не сажай пару лет. отдохните друг от друга.
полностью поменяйте сорт, ничего не вносите ни какого азота только фосфор-калий и еще пробуйте
А где берете семена картофеля? Возможно, что надо поменять семенной фонд и посадить картошку на другом месте.
Alexio Alexio
чаще всего в ОБИ покупаю, а место меняла и не раз, я уже 7 лет без картошки!
Перестаралась: Вы внесениями навоза изменили (до неузнавемости) кислотно-щелочной баланс, причина именно в этом (если у соседей все нормально) , однозначно сорт играет очень важную роль - купите семена нормальные.