Сад и огород

кто знает как растет картошка под слоем соломы в 40 см....

А мы так пять гряд засадили, но не 40 см, а сантиметров по 20, и под картошку на землю небольшой слой сена (старое было на чердаке, ещё дед жив был, накосил, уже 8 лет, как умер). Полили из шланга из бочки тёплой водой.
Сверху землёй присыпали.
У всех всходила плохо. Дожди потом целое лето лили, а когда надо было лить-сухие недели стояли.
А у нас и взошла быстро, и росла дружно, и не болела.
И колорадского жука ни одного не было первый раз (обычно хоть несколько штук, да появлялось) .
Правда мы черные бобы через каждые 2-3 картошины кидаем. И этого они боятся. :-)
Так вот эти 5 гряд дали картошку крупнее, кусты до выкапывания не заболели ничем. Но насчёт-чистая-неа, грязная такая же, как всегда, но копать было легче (сено перепрело, но земля рыхлее была, чем остальная)
Казакова Виктория
Лучший ответ
Я в прошлом году в качестве эксперимента вырастил один куст под мульчой из сухой газонной травы (15 см и земли 5 см ), реально картошка раз в пять крупнее, чем при обычном способе и поливать почти не пришлось, под мульчой влага дольше держится...
Надо и мне попробовать. Спасибо.
Алексей Чупин
Про 40 см. не знаю, но рассказывали, что это действительно так. По-моему, выкапывается траншея, закладывается солома и картошку раскладывают. Тонкостей не знаю, но утверждают, что чистенькая и в достаточном количестве.
Я тоже мечтаю попробовать этот способ по Курдюмову. Только он предлагает картошку класть прямо на землю, заваливая соломой. Но ума не приложу, где взять столько халаявной соломы. Разве что попробовать 2-3 кустика, как Климен Короман?
Изумительно, если обработать ее Байкалом. Можно получить два урожая за сезон.