Сад и огород

Все равно не могу понять, почему некоторые пишут, что сначала посеют ранние томаты, а позже индетерминантные?

Перед Вами 16 сортов? Значит начинайте одновременно, сами помидорчики себя и проявят, когда им придёт пора, тогда и созреют, а Вы запишите для себя, когда посеяли, когда какой взошел, когда высадили, и когда какие начали зреть, так и накопите информацию по каждому сорту, а заодно на практике поймёте почему инденты сеют раньше. День посадки на рассаду отсчитывают от дня высадки в грунт, растение до грунта должно быть в среднем в возрасте 45-50 дней. Считаем от первого мая обратно и получаем, что сеять нужно 12 марта. Вы в грунт в первых числах мая сажаете? Если позже, посчитайте сами.
Валерия Шпилевая
Лучший ответ
Сергей Юзупанов В прошлом году многие высаживали в середине мая, а я свою рассаду поздно посеял 23 марта и соответственно поздно высадил (1 июня) , так как ждал возвратных заморозков :)))) Еще и сорта подобрал "урожайные", кроме Де-барао, который дал кг томатов к осени. ))) В общем, для первого раза, "нормально". ))
Конечно сначала поздние сорта. Ну посеете сейчас ранние. Они уже к апрелю зацветут. Для чего это, если в грунт высаживать намного позже? Есть скороспелые сорта, в частности у Биотехники, которые вообще рекомендуется выращивать безрассадным методом. Посев семян в апреле прямо в парник.
В А С
у нас зона рискового земледелия и поэтому высокие и поздние томаты, посадив попозже, можно вообще не дождаться урожая, у меня магазин семян и вот по себе скажу идут люди просят поздние томаты, посадить попозже!! ! я спрашиваю, почему? а они отвечают, ведь сорт такой!! ! поздние для них значит позднее сажать, многие не понимают, что это срок от всходов до плодоношения, думают, что значит поздно их сеять надо!! ! вот в чем подвох, и когда я рассказываю. что поздние, сажать надо раньше, а то могут не успеть, многие не верят, приходится показывать на пакетах, там на многих написано, что позднеспелые томаты и посев следует проводить во второй половине февраля, у людей шок!
ИНДЕТЕРМИНАНТНЫЕ и ранние или поздние -это разные вещи. -это срок созревания .и тип куста и его формирование. Высаживать надо прежде всего по срокам созревания -чтобы поздние сорта успели вызреть их надо посадить раньше. а ранние вызревают раньше и так. некоторые можно и без рассады в грунт сажать. поэтому их надо сажать позже. но если хотите. чтоб в июне были помидоры сажайте и ранние раньше. если есть возможность их раньше высадить в парник отапливаемый. потому что они могут при ранней посадке дома. в мае уже быть с помидорками
По идее нужно сеять сначала поздние сорта, чтобы они пораньше начали спеть, т. е. почти по сроку поспевания сравнялись с ранними. Пробовала в прошлом году- поздние- 23 февраля, ранние 8 марта и эти же поздние тоже 8 марта. Так вот одновременного созревания не получилось, И тепоздние сорта, которые посадила 23 ф и те, которые 8 марта- спели позже ранних и одновременно .Вывод- сеять рано поздние сорта нет смысла.
Я тоже ранние сначала. Что бы помидорки быстрее созрели.
Алчён !!!!!
Сергей Юзупанов Все пишут, что рассада не должна перерасти или все это ерунда, если есть подходящая тара?
Сею все сорта в ОДНО время. За счет сортовых особенностей срок выращивания от всходов до плодоношения у ранних меньше, у поздних длиннее. Так и помидоры будут созревать ранние-раньше, поздние-позднее. На пакетиках все написано, почитайте внимательно. Зачем сеять ранние сорта позднее, чем поздние? Чтобы урожай появился в одно время? Мне так не надо. А если поздние посадить поздно, то когда урожай будет? Всё фитофтора погубит...
У меня позднеспелые индетерминантные помидоры- поэтому сею их очень рано. Чтобы спели пораньше. Поэтому и называю их ранние. Сейчас посеяла-спеть будут или в конце июня-если будет теплая погода, или в начале июля-если холодновато будет для созревания. Если они вытягиваются -не переживаю. Отрежу-поставлю в воду. На 5й день корешки и в грунт. И лежа посажу-еще лучше. Уже приспособилась за много лет. Зато у меня раньше всех помидоры спеют -удивляются люди-почему.)))
я сажу все сразу в марте, ранние созревают раньше поздние позже!
Халилов Тофик
стоп! сроки созревания и высота куста не одно и то же. Детерминантные (низкие) тож могут быть поздними
На пару недель раньше остальных желательно сеять только высокорослые гибриды, так как они почти все позднеспелые и продолжают плодоносить самыми последними. Для Карельского перешейка я сею их около 15 марта и в пленочную теплицу высаживаю в 20-х числах мая.