Сад и огород

Какие цветы вы сеете для раннего цветения в саду уже в феврале?

Если нет специальных ламп для досвечивания, то любые рано - день еще слишком короткий не хватит освещения и рассада будет сильно вытягиваться. Вот уже здесь стали появляться вопросы - что делать с вытянувшейся рассадой. Ответ - не сейте так рано и не будет проблем. Уже через 2-3 недели световой день заметно увеличится и тогда можно начинать выращивать практически любые цветы и овощи, выращиваемые через рассаду. Лично я рано (в январе) сею только те растения, у которых очень длительный период вегетации до цветения или плодоношения, порядка 5 месяцев (к примеру пеларгония) . Это вынужденная мера, иначе позднее просто нет смысла их выращивать. И те растения, которые отправляются в холодильник на стратификацию (примулы и другие) . Для выращивания в моем регионе (ЛО) посев в марте вполне себя оправдывает, т. к. высаживать или выставлять на улицу ранее, чем в конце мая, когда минует угроза возвратных заморозков, не имеет смысла. А к концу мая и петуния и лобелия и все остальные растения, посеянные в начале марта, уже набирают цвет.
Айгуль Бишуакова
Айгуль Бишуакова
81 852
Лучший ответ
для раннего цветения посадила пока помидоры. завтра посажу лобелию. остальное в марте. вот так и буду -есть помидоры и смотреть на лобелию
Начну посевную только в марте.
Я посеяла лобелию, петунию. виолу-досветка. А герань луговая -стратификация.
Петуния, лобелия...
Сегодня посеяла лобелию, фиалку рогатую, два вида петунии, четыре вида астр и розмарин - все те семена, на упаковках которых рекомендовано сеять именно в середине февраля. В начале марта посею ещё несколько видов петуний и, возможно, томаты.
Selaheddin Amrullayev
Selaheddin Amrullayev
25 281
Тоже до мартобря подожду!)))
Лобелию, настурцию, бругмансию, дельфиниум....
петуния, лобелия, серебрянная пыль