Сад и огород
В какой грунт сеете свои петунии (если в покупной, то какой марки, а если смешиваете сами, то в каких пропорциях?)
делаю сама. торф+треть песка+немного дерновой земли+удобрения комплексные+перегноя немного + доломитовая мука. всё просеиваю и храню на даче. перед посевом приношу домой и прокаливаю, поливаю и сею. для всей рассады использую подсветку.... некоторые петунии зацветают через 1,5 месяца после посева
Надежда Липсон
зачем прокаливаешь. это лишний труд.
Елена Райфурак
А что за сорт таких спринтеров? Ни разу не сталкивалась с петунией, зацветающий так быстро.
Я всю рассаду выращиваю в Живой земле
Последние 2 года покупаю грунт Сад чудес, остальные подводили!
Серёжка ****
Спасибо!
только сама делаю смесь- покупная земля часто не выдерживает критики-никогда не угадаешь. что получишь. а растения уже посеяны. один раз в компост ведрами рассаду выносила. теперь не рискую - верховой торф. можно микропарник купить 3 части 1 часть крупнозернистый песок и 70г мела на 10 литров этой смеси. удобрения уже потом в стадии выращивания в поливах.
Уже несколько лет сею в грунт цветочный "Живая земля", всходит и растёт нормально.
В просеянную землю, добавляя немного просеянного верхового торфа, нормально взошли, а вот в кашпо подумываю о гидрогеле.
Я посеяла в покупную пролила фитоспорином . И часть петунии в таблетки взошли очень быстро. Поливаю очень аккуратно из шприца. Сеяла первый раз в Жизни.. ) Была напугана начитавшись здесь. Но она меня не огорчила.... пока. Земля фирмы"Фаско" 40 литров .
я посеяла в таблетки, и один сорт-простячок в универсальный для рассады
В лесу набираю. Специально езжу в смешанный лес. Там почва на глубине 20 см песчаная. Я беру верхний слой перегнивших листьев, иголок и шишек. Просеваю набранную землю и использую для посева .
Наиболее благоприятными для петунии принято считать плодородные супесчаные и суглинистые грунты. Если же Вы хотите, чтобы цветок радовал Вас своими яркими красками до самых морозов, то пересаживать его лучше всего уже в цветущем виде.