Сад и огород

Не пойму, замочила семена дельфиниума половина всплыли, а остальные потонули. Какие из них живы.?

Живые те, которые утонули, а те, что всплыли, высохшие. Могут среди них оказаться и живые, но с маленькой энергией роста.
Паша Балабуев
Лучший ответ
семена дельфиниума быстро теряют всхожесть ..в идеале их надо сеять сразу после созревания
Семена дельфиниума, особенно если ещё и красивые гибриды, например новозеландские, требуют стратификации, а не замачивания. Мой вам совет- посейте все и смотрите, что взойдёт. Но сеять их нужно пораньше, по личному опыту знаю, что поставленные стратифицироваться в январе и затем посеянные в конце января-начале-середине февраля как-то лучше всходят, нежели дождаться конца марта. Больше половины уже не всходит! Ну а если, скажем, вы посеяли розовые сорта в зиму- то особо не надейтесь именно на розовый цвет. Под воздействием холода у них происходит расщепление цвета и очень часто можно с удивлением обнаружить соцветия голубого цвета. И посейте поверхностно! А вот когда семена наклюнутся и прорастать начинают, то немного! присыпьте семена лёгкой землёй. НЕМНОГО-это не больше размера самого семени. Удачи!
Ирина Конакова
г,,,, всегда всплывает его и выкидывают
Андрей Аюпов
вообще жизнеспособны те. что утонули и топить их надо не просто в воде. а соленой воде. но сказать на 100 процентов. что те. что не утонули- не взойдут. тоже нельзя. -иногда всходят
Дария Портнова
Живы те, который прорастут. ) Потерпите немного.
Зоя Ледяева
Утонут потом, набухнут и утонут. Бывает, что не все семена тонут сразу, а потом хорошие всходы дают.
а я семена сеяла весной прямо в грунт. к осени зацвели. так у меня получилось много кустов дельфиниума разных сортов. в прошлом году даже самосев взошёл.
Совершенно не факт, что утонувшие не взойдут. Опыт показывает, что и среди них многие семена нормально прорастают.
а зачем их замачиать вообще ?..