Сад и огород

А как на участке, высаженные в горшки цветы, переживают дождь? Захотелось посадить петунии и лобелию и тунбергию.

А если ливень? Срочно все убирать? Зальет ведь.
Петунии прекрасно растут на участке даже в открытом грунте. По моим наблюдениям, им даже очень там нравится. Но дожди, ветры, а тем более град (что тоже бывает летом) сильно портят внешний вид цветков, деформирует их еще на стадии бутонов. Поэтому было бы лучше всего держать их под навесом, чтоб дождь не попадал и ветер не слишком трепал. Тунбергию я не выращивала, а вот лобелия ни дождя, ни ветра не боится, так же, как и бакопа, алиссум, вербена, чабрец и многие другие, выращиваемые как летники.
Роман Зыков
Лучший ответ
Сергей Трапезников Красота!! ! Вы меня вдохновили!!!
Петунья после сильного дождя может потерять свой вид, поэтому я её всегда сажаю в вазоны и если сильный дождь, то убираю на веранду. Ещё в вазонах делаю большие дырки, что бы в случае если прозеваю, что бы лишняя вода сама выливалась. Да и если не сильный дождь, я их не заношу.
Тимур Исаев
Просто надо сажать немахровые сорта петуний, они не так неряшливы после дождя, сажаю каждый год и никуда не таскаю-слишком тяжело, вазоны должны быть большие. Если простые горшки, то надо искать для них полутень
Gayrat Sobirov Астильба на заднем плане 2 фото - это чудо какое-то. У меня на юге с ней проблема, а так хочется! Вы молодец, очень разумно и красиво все-все!
Согласна с Light Мудрец лобелия дождя не боится. А вот петунию я уже давно не сажаю в открытый грунт. Небольшой дождь не страшен, но ливень петунию убивает, цветы становятся неряшливые.
Если уезжаю убираю петунию в парник (проблема горшков - быстро пересыхают) . На время сильных дождей ставлю под яблони или на крыльцо.
Сергей Трапезников Красотища просто! Нет слов. Моя рассада петунии уже ждет пикировки, надеюсь не загублю на следующих этапах.
я всегда сажаю петунии и лобелии в грунт - прекрасно растут.
Сергей Трапезников Я бы тоже не против, но катастрофически мало места и то что есть затенено. выход только кашпо и горшки.
петунию сажаю в вазоны, дренаж и отверстий побольше, затяжные дожди портят внешний вид, цветки сразу дрябнут и ветки могут заболеть, но у меня 20 л горшки и носить их прятать тяжело, иногда накрываю от сильного дождя .фото грузить не могу, посмотрите в моём мире много фотографий петуний
Петунью сажу в вазоны - это даёт возможность переставлять вазы в разные места сада и это разнообразие мне нравится, но в прошлом году спрятала их от ветра из теплицу, а потом уехали в город - в это время прошли очень сильные дожди и когда мы приехали, то петуньи "плавали " т. к. они оказались под потоком воды с крыши теплицы. Пришлось переворачивать вазы -выливать воду, а сверху засыпать сухой землей что бы спасти растения. Отошли и до конца лета радовали на своей красотой.
Тунбергия крылатая хорошо росла у меня и в клумбе с опорой, и в кашпо, свисая под навесом. Не было разницы по поводу воздействия осадков. Но у нее одна беда - надо не проследить вредителей, мелких, типа трипса, они ее листики обожают. А так цветок очень привлекателен до глубокой осени. Сеять ее давно пора в горшочки-таблетки. Петунию и лобелию выращиваю в кашпо под навесом, хотя лобелия, как Вам пишут, может легко в открытом грунте. Просто мне нравится фантазировать по поводу передвижения-перевешивания, когда состояние некоторых цветов не радует, и их надо обработать или убрать. Кашпо хороши из-за возможности многоярусного расположения.
Можно, но обязательно на дне горшка должно быть отверстие для стекания излишней влаги при обильных дождях, в противном случае вода может заполнить горшок, корни задохнутся и цветок погибнет.