Сад и огород
Обязательно ли обрабатывать деревья от грибных и вирусных болезней, может они как-то сами излечиваются?
Мне что-то кажется, что все эти обработки нам навязывают производители химии.
У нас рядом много заброшенных садов. И вижу, что без ухода культурные яблони растут ничуть не хуже "хозяйских".Только когда большой урожай, проблема- ломаются суки, да и яблоню может расколоть. Больше проблем не вижу у них. Лет по 20 без присмотра растут.
Дима Уваров
заброшенные сады таят в себе много вопросов. например в таких садах в малине нет червей. это не значит что у вас так будет.
Дерево должно быть сильное, чтобы было невосприимчиво к болезням, значит, нужна нормальная подкормка.
Я живу в влажном климате и в окрестности полно больных яблонь.
Без обработок моему молодому саду долго не жить.
Можно, конечно, ничего вообще не делать-пустить на самотек.
Выживут самые сильные деревья, но сколько лет пройдет?
И сколько подсаживать еще надо будет?
Когда подземные воды близко, то обрабатывать нужно регулярно, иначе не только дерево будет болеть, но и сами ягоды множественно гнить прямо на дереве, а Вы будете считать, что это от дождей... а обработаете и "неожиданно" дожди станут совсем не причём=)
если дерево неустойчивое его нужно постоянно опрыскивать. мы раскорчевали старый сад и посадили новый с устойчивыми к заболеваниям деревьями и кустарниками. в результате экономим силы время и деньги за химикаты.
Не обязательно обрабатывать деревья химией. Постоянно опрыскивайте ствол, ветки, крону раствором Байкала ЭМ-1 и ваши деревья окрепнут и будут противостоять любой напасти на натуральной основе, а не благодаря химии.
вот обрастёт твоё дерево грибами трутовиками, погибнет, потом узнаешь обязательно или нет!
Валерий Гоф
По-моему химия не мешает грибам трутовикам.