Сад и огород
Бактериальные и вирусные болезни плодов и овощей...
Всем доброго времени суток! Итак мне нужна информация,по бактериальным и вирусным болезням плодов и овощей,желательно с фото! Скиньте пожалуйста ссылку на материал. Только ПРОШУ ВАС БАКТЕРИАЛЬНЫЕ И ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ,А НЕ ГРИБКОВЫЕ И ТОМУ ПОДОБНЫЕ! Пересмотрел много страниц,речь идёт в основном о помидорах и огурцах,кто найдёт болезни ни этих овощей БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!
Обыкновенная мозаика
Возбудитель - вирус Cucumis virus - широко специализированный паразит, который поражает около 300 видов растений.
На листьях, в первую очередь верхушечных, образуются мелкие, светло-зеленые, затем желтеющие пятна. Листья заболевших растений приобретают пеструю (мозаичную) расцветку, на них чередуются темно- и светло-зеленые участки. Листья становятся морщинистыми. Растут пораженные растения медленнее, чем здоровые, слабо ветвятся. Молодые растения при поражении погибают.
Бактериоз (угловатая бактериальная пятнистость)
Возбудители - бактерии Pseudornonas, Erwinia.
На листьях выступают угловатые темно-зеленые маслянистые пятна. Позднее они становятся серовато-коричневыми, ткань в этом месте крошится, лист становится дырчатым и засыхает. На пятнах часто выступают капельки жидкости, при подсыхании они превращаются в пленку. Иногда на стеблях и черешках образуются небольшие округлые язвы.
Бактериальное увядание.
У растения начинают увядать верхушки побегов, а после увядает всё растение. Бактерии попадают в сосудистую систему растений и задерживают ток воды. Так же бактерии выделяют токсические вещества.
Бактериальная пятнистость.
Бактериальная пятнистость отличается от пятнистости вызванной грибами тем, что бактериальная пятнистость не имеет четко выраженных границ, а имеет расплывчатые края. В результате омертвления листьев, появляются стекловидные или маслянистые пятна. Бактериальная пятнистость быстро увеличивается в размерах, листья сохнут, желтеют и отмирают. Этому заболеванию способствует влажные и теплые условия.
Бактериальный рак.
На корнях или стебля разрастаются вполне здоровые на вид ткани, образуются опухолевые наросты. Если бактериальный рак сильно развивается, то растение плохо растет и, в конечном счете, погибает.
Бактериальное увядание.
Бактериальная пятнистость.
Бактериальный рак.
Вы решили тут ЕГЭ по биологии устроить?