Сад и огород

дачники, из каких ягод, плодов или овощей варите варенье, какое больше нравится (может у кого есть оригинальный рецептик

Алиса Борщ
Из тыквы, арбузных корок, брусника с яблоками, ежевика, малина, виноград, шелковица с красной или белой смородиной, клубника, абрикосовое и сливовое повидло, варенье из персиков, вишни, черника, брусника отдельно на кислосладкие соусы, соусы из алычи ...и чего я только не готовлю... Варила варенье из лерестков пиона, розы, белой акации, липы, компоты и квасы изцветов черной бузины.... варенье из зеленых грецких орехов тоже варила.
Из апельсинов тоже варила.. .
Различные купажи нравится делать, получактся великолепный вкус не присущий одной ягоде.
Виктория Команова
Лучший ответ
Из тыквы с яблоками с добавлением корицы понравилось. Прям полбанки сразу съесть могу)))
Анастасия Цыва
Алиса Борщ это варенье или повидло
варю в августе, когда спеет садовая ежевика и ремонтантная малина--2\3 малины и 1\3 ежевики (примерно) , малина разваривается, а ежевика остается целой--очень нравятся целые ягоды ежевики в малиновом желе, очень вкусно!!!, в это же время спеет и ремонтантная клубника, тогда варю клубника+ малина, или клубника+малина+ ежевика--вообще супер, если еще и клубника плотная, чтобы ягоды целые оставались.
Леша Иванов
клубника. брусника, 5минутка морошка-пастеризую, бруснику парю на пироги. смородина. делаю пюре из клубники и брикетами замораживаю. каждый год пасеризую морошку и чернику-на паровой бане.
..
. .
Я в этом году из зелёных помидор делала...
Алиса Борщ никогда не пробовала, смотрится вообще-то не очень, не знаю, как на вкус
Варенье у нас спросом не пользуется, только малина с сахаром, но немного делаю всего-абрикосовое, свежая смородина с сахаром, облепиха свежая. , малина с ежевикой .Хорошо идет повидло яблочное с добавками - слива, ирга, малина и т. п.
Из физалиса овощного. Очень вкусно, но его нельзя в горячий чай опускать: проявится его пасленовый вкус.
Любимое:
Смородина чёрная свежая - 1 кг
Сахарный песок - 1,5 кг
Апельсин - 2 шт со шкуркой, но вынуть зёрна
Лимон - 1 шт со шкуркой, но вынуть зёрна
Перекрутить в комбайне
Разложить по банкам.
Алиса Борщ это чёй-то, сырое варенье ?
я люблю только сливовое
Андрей Кабанец
Алиса Борщ я тоже сделала из слив и варенье и джем, джем густой получился - в коврижку теперь добавляю
Не варю совсем. Делаю "мороженое" - ягода с маленьким количестовом сахара раскладывается по банкам и в морозилку. Очень оригинальным вкусом обладает сочетание крыжовника с апельсином - на литровую банку один апельсин с кожурой через мясорубку. Нынче немного отступила от правила НЕ варить. Урожай смородины заставил сварить желе и мармелад, так как морозилки не разиновые. Также планирую наворотить что-нибудь"этакое" с аронией. Уже прокрутила ее вместе с яблоками и заморозила. Но еще очень много ягоды) Посоветовали тут с вишневым листом сделать сироп. Завтра и начну)))
Алиса Борщ её еще можно посушить
Варю варенья из ревеня с апельсином, земляника садовая-малина, чисто земляника садовая и малина, смородина-малина, смородина - крыжовник, из яблок, слива-яблоко, вишня -земляника.
Natalia Buga
Алиса Борщ ну ты и знатный экспериментатор !
Галина Прокофьева И сколько варенья на зиму заготовил?
Варенья уже надоели. И варить их, и есть. Любим свежую ягоду, и для этого морозим. Но некоторые варенья я иногда делаю: из лесной черники, повидло из яблок, желе из магонии (желируется сама) или варенье из шиповника (розы ругозы) . Кстати, из шиповника получается по вкусу почти как слива. А однажды варила варенье из кабачка. Добавляла туда аромат мелиссы лимонной (опускала её в варево в марлевом мешочке, а потом доставала) плюс лимонную кислоту, получалось как ананасовое варенье.
Так как осень и яблоки... Короче-яблоки с брусникой, яблоки со сгущенкой, яблоки с корицей, груши с брусникой, слива с какао, клюква и яблоки с грецкими орехами. Яблочный и брусничный сок варить с сахаром- желе.
Ulugbek Usupov
варим из клубники, малины. Иногда делаем смесь: клубника, малина, земклуника.
Яблочное варим ещё.
в этом году крыжовник и апельсин прям с кожурой но без косточек перекрутила в комбайне насадка нож. потом добавила сахар. в банку и в холодильник. беру стакан воды добавляю смесь из крыжовника и получается прекрасный напиток.
Elena Lee
У меня диабет так что только сушу или сок Вот вчера надавила облепихи и калины и сделала с медом Очень вкусно и по чуть чуть и мне можно
Uriy Radchenko
Алиса Борщ мед диабетикам тоже, вообще-то. нельзя
из клубники желе делаем
Юрий Лататуев
Мы любим простую перетертую с сахором ягоду: малину, жимолость, бруснику. Варенье делаем из абрикосов с косточками и слив.... Все!!
Очень нравится клбника с жимолостью. Ещё ежевика- получается как желе!!!
В основном варим яблочное так как у нас этих яблок завались соседям, друзьям родственникам относили всё равно остались. И из клубники. Рецепт простой. Чистишь клубнику и в комбайн а потом разливаешь в судочки или другие посудины и в морозилку что то типо мороженого на половину варенья.
Diana Dimitrienko
Варенье почему- то не едим. , особенно из всяких "смородин"..Вот из абрикосов ещё можно (у нас не растут) Компоты идут на ура! Да, можно попить чаю с вареньем из лесной земляники.
Алиса Борщ Валентина, согласна с вами, мы и сами такие, из абрикосов тоже купили и сварили, а из других ягод в основном морсами летом выпиваем
из морошки и из дыни
Олег Ушаков
Галина Прокофьева Я бы с удовольствием съела баночку варенья из морошки , варенье из моего детства . Мне кажется вкуснее не бывает .
Алиса Борщ Ната, а что из себя морошка представляет - ближе к малине или на бруснику какую смахивает?
Варю вишневое, сливовое, малиновое. Из терна очень вкусное варенье.
1 кг земляники, 1,2 кг сахара.
Отобрать не слишком крупные плотные спелые ягоды одинакового размера, интенсивной окраски, промыть их в холодной воде, разложить на столе на чистой сухой салфетке, просушить, после чего удалить чашелистики. Ягоды положить в таз, засыпать половиной сахара и поставить в холодное место на 5—6 ч. Выделившийся из ягод сок смешать со второй половиной сахара, сироп довести до кипения, немного поварить (не добавляя воды) , затем опустить в него ягоды. Варенье варить на слабом огне до готовности, периодически снимая пену и встряхивая таз.
Земляничное варенье склонно к засахариванию, поэтому в конце варки в него рекомендуется добавлять лимонную кислоту (1 г на 1 кг ягод) .
Карина Кеворкова 1 кг вишни, 1 кг сахара. Варенье из вишни варят с косточками и без косточек. Варенье без косточек считается более качественным, оно может долго храниться. Варенье с косточками имеет характерный специфический вкус, обусловленный ароматическими компонентами ядра, содержащегося в косточке. Однако при длительном хранении в таком варенье вследствие происходящих ферментативных процессов образуется синильная кислота, которая может вызвать отравление. Вишневое варенье с косточками не подлежит длительному хранению.Приготовление варенья из вишни без косточек. Вишню перебрать, освободить от плодоножек, промыть в холодной воде, удалить косточки, ягоды положить в эмалированную посуду, послойно пересыпая сахаром, выдержать несколько часов. Когда выделится сок, ягоды переложить в таз, остатки сахара смыть 1/2 стакана воды в таз с вишней. Вишню при постоянном помешивании довести до кипения и варить на умеренном огне до готовности, периодически снимая пену.
Приготовление варенья
Сделайте соус из бруснички примерно так ( пошаговая видео-инструкция ):
https://www.youtube.com/watch?v=hLGEhMhwYSs
варим кисель из ирги летом