О́вощ — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) , растущего на земле растения, не являющуюся фруктом, зерном, орехов, травой или специей.
Овощи подразделяют на следующие группы:
клубнеплоды — картофель, топинамбур (земляная груша) , батат (сладкий картофель) ;
корнеплоды — морковь, свёкла, репа, брюква, редька, редис, петрушка, пастернак, сельдерей, хрен;
капустные — капуста белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская, цветная, кольраби, брокколи;
луковые — лук репчатый, лук зелёный, лук-порей, чеснок;
пряные — укроп, эстрагон, чабер, базилик, майоран;
плодовые:
тыквенные — тыква, кабачки, огурцы, патиссоны;
томатные — томаты, баклажаны, стручковый перец;
бобовые — горох, бобы;
зерновые — сахарная кукуруза;
десертные — артишок, спаржа, ревень.
-----------------------------------------------------------------------------
Фру́кт (лат. fructus — плод) кулинарный термин — сочный, обычно съедобный, плод дерева или кустарника. Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды.
«Фруктом» обычно называют любой плод, состоящий из мякоти и семян и образовавшийся из завязи цветка. Овощи же — это плоды травянистых растений, имеющих мягкие, непокрытые древесной корой стебли.
По мнению ботаников, все плоды, содержащие семена, - фрукты. Их можно разделить на три вида:
Плоды из сочной мякоти с семенами (апельсины, дыни, ягоды, яблоки)
Плоды из сочной мякоти с одной крупной центральной косточкой (черешня, слива, персики)
Сухие плоды (орехи, бобы, горох)
Фрукты являются важной составляющей пищи человека и многих животных.
Сад и огород
Какие овощи являются плодами Какие овощи являются плодами
Есть зелёные овощные культуры у которых в пищу идут листья, а есть культуры у которых в пищу идут плоды (тыквины, ягоды, бобы, луковицы, корнеплоды...)
Анна Шкультецкая
Луковицы и корнеплоды не являются плодами.
Все, кроме зеленных
я тебе напомню, дети то же являются плодами. но они не овощи, а цветы. семена были? яма была? сеяли? значит плоды.
внимание дачники хватит жаловаться на погоду почву и судьбу жуки больше не когда не съедят на картошку розы не замерзнут фитофтора не уничтожит помидоры клубника удивит размером и сладостью и даже абрикосы за плодоносят как в Ташкенте на дороге подмосковья выезжает настоящий огородный инспектор тетя Таня посмотрим откуда у вас растут руки она зайдет на каждый участок и устроит экзамен она укажет на ошибки и откроет секреты дачной жизни без хлопот и с урожаем она заставет вас все сделать правильно