Сад и огород
С чем связанно то, что дачи стали покупать люди молодые и не для шашлыков,а для плодов-овощей?
Наши дачи в черте города. Так молодежь строится с удовольствием по-современному: и вклад денег в свое "родовое гнездо" на свежем воздухе по своему плану построенное; и рядом с работой - как одноэтажная Америка; летом жить на природе, а зимой в квартире. По-моему, строятся те, кого в советские времена родители силком не затаскивали на дачу без всяческих удобств за тридевять земель. Загородный особняк потянет не каждый, а вот хорошую дачу рядом с городом вполне.
Я купила участок и построила дачу, когда мне было 30 лет. И плоды-овощи мне были совсем и не нужны, это пришло позже, чисто из любопытства все эти сады-огороды-грядки-теплицы.
Я купила дачу для уединения и прогулок на природе. Всё получилось, я обрела необходимый отдых и здоровую обстановку ))). И года через три обнаружила, что у меня еще и клубника со смородиной на участке сами растут ))))
Дети нашей семьи, которым по 20, на дачи не рвутся, им в городе бы погулять с компанией)) ) А вот как замуж выйдут, своих детей народят, сразу про дачи вспомнят ))))
Молодым - детишек растить на природе удобнее, чистыми фруктами их кормить ))))
Заботятся о здоровье Своем и деток И пионерских лагерей теперь нет Куда девать детей? -С бабушкой на дачу
наверное начался естественный отбор на подсознательном уровне среди урбанизированной молодёжи - выживут те, кто потянулся к чистому воздуху, к земле, к матушке-кормилице; , ну а те, кто в бешенном темпе деньги зарабатывает, не щадя живота своего, да в клубах с экстази расслабляются, понятное дело,... физические недуги и психические расстройства сделают своё дело.
Если дачи находятся в черте города, то оно и понятно, что молодёжи легче взять мульон в кредит да отгрохать особняк на много комнат и этажа на 3, чем жить на подселении за эти деньги. А тут и красота и свежий воздух и соседей ни сверху ни снизу с претензиями. Да и вырастить что-то, а значит и похвастать перед друзьями есть чем. Знаете как поднимаешься в глазах других, когда смог построить дом свой и дерево посадить? И правильно делают. Это раньше печками топили, а сейчас такое отопление можно забацать и такой дом построить- заглядение!
Больше скажу - не только для плодов, овощей, а для постоянной жизни. У нас в садоводстве каждый год по молодой семье на постоянное жительство прибавляется. Хотя садоводство не большое - ни магазина, ни других мало-мальски удобств. Зато районный центр в пятнадцати км. Так что садится молодой папа в свой джип и едет в город деньги зарабатывать. Садится мама в свой лексус и везет своих чад в школу-садик.
А вечером дружно в огороде роют. И нравится!
Прописку разрешили.
Когда меня спрашивали почему я увлекся дачей, я приводил в пример императора Диоклетиана, удалившегося в Сплит и отвечавшего гонцам из Рима, передающим ему призывы сенаторов вернуться к управлению: "Если бы они видели какую я выращиваю капусту, они бы не приставали ко мне с этими глупостями !".
Как думаете, это не слишком завышенная самооценка - сравнивать себя с римским императором ? )))
Поумнели
Есть правильное желание вырастить самим экологически чистые продукты для себя и своих детей! И это здорово!

Наверное для того чтобы поесть чистых ( не обработанных ) овощей и ягод хотя бы летом и осенью! ведь зимой что продают ?
Во первых физический отдых, чистота выращенных продуктов. свежий воздух. И просто отдых от городской суеты
Земля не обманет и не предаст - что и сколько ты в нее вложишь - то и получишь.
это как болезнь, когда к земле тянет
заражение происходит через маленькую ранку, когда соприкасаетесь с землёй,
и всё, считайте что вы заразились насовсем,
Удачи вам всем
от земли энергия хорошая исходит, поэтому и тянет нас туда
Удачи вам всем
Дача у нас давно... а вот заинтересовалась ей и всякими посадками... я только в прошлом году) Раньше бы я ни в "жисть" не отличила бы дельфиниум от лилии)) Почему? А не знаю... как прям петух клюнул куда то) Подруги говорят.. "Рановато тебя к земле то потянуло"..)Я отвечаю... "Дык я только цвяточки"..А сейчас накупила баклажан, перцев.. и сижу думаю... Эх надо что то придумать.. а то подруги подумают что я свихнулась)